14:04 21.03.2016

В Днепропетровске находятся неопознанные останки более 100 погибших бойцов АТО

2 мин читать

В Днепропетровской области с помощью ДНК-экспертизы установлены мена 271 погибшего бойца АТО, еще более 100 погибших остаются неопознанными, отмечает начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Днепропетровской областной государственной администрации Ирина Федорчук

Она обратилась к родственникам пропавших без вести военных с призывом пройти ДНК-экспертизу. "В Украине создана единая база ДНК погибших в зоне АТО. На Днепропетровщине налажено действенное взаимодействие между следственными подразделениями и экспертными учреждениями. Для того, чтобы пройти экспертизу, родственники погибшего должны сдать специальные анализы. Призываем семьи пропавших без вести военнослужащих не пренебрегать возможностью провести исследования. Экспертиза позволит идентифицировать бойца или убедиться, что его нет среди погибших", - рассказала И.Федорчук журналистам в понедельник.

По ее словам, за время проведения АТО в Днепропетровскую область для проведения судебно-медицинского исследования были доставлены тела 1200 бойцов. Родственники опознали 674 погибших воинов. ДНК-экспертиза помогла идентифицировать еще 271 павшего героя Украины.

И..Федорчук рассказала, что бойцов, имена которых не удается установить сразу, хоронят на Краснопольском кладбище Днепропетровска. Всего в Днепропетровске похоронили 266 неопознанных воинов, погибших АТО. Имена 130 из них уже установлены с помощью молекулярно-генетической экспертизы. В основном семьи бойцов перезахоронили их в родных городах и селах по всей Украине. Некоторые семьи военных решили оставить тела героев на Краснопольском кладбище. Идентификация тел неопознанных погибших продолжается.

Сдать анализы для прохождения экспертизы можно по постановлению следователя, поэтому в случае исчезновения военнослужащего в зоне АТО, необходимо обратиться в правоохранительные органы. Полученные результаты будут сравнены с ДНК погибших. Процедура идентификации тел длится 3 недели. В некоторых случаях специалисты берут биологические образцы у нескольких родственников - это помогает получить максимально достоверный результат.

В Днепропетровской области действует "горячая линия" для людей, родственники которых пропали без вести или погибли в зоне АТО: (097) 593-99-77

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА