15:37 18.03.2016

Подозреваемая и свидетель по "делу Лукаш" заявляют о давлении со стороны следствия

3 мин читать
Подозреваемая и свидетель по "делу Лукаш" заявляют о давлении со стороны следствия

Генеральная прокуратура Украины осуществляет давление на фигурантов дела в отношении экс-министра юстиции Елены Лукаш, чтобы получить необходимые обвинительные показания, заявляют свидетель, подозреваемая по делу и ее адвокаты.

На пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу свидетель в уголовном производстве по обвинению Е.Лукаш, директор ООО "Европейская правовая группа" Виктория Скороход рассказала, что ее компания проводила по заказу правительства исследование в области фитосанитарии, за которое компания получила 920 тыс. грн.

"Наша компания участвовала в тендерах и писала работы под заказ. Говорить о том, что у нас нет реальных работ, что работа некачественная, у следствия нет оснований… Сроки досудебного расследования заканчиваются, поэтому Генпрокуратура начинает давить на свидетелей", - сказала В.Скороход.

По ее словам, давление осуществляется для получения доказательств вины Е.Лукаш, которых нет в материалах дела.

"Нам вменяют сговор с Лукаш и Лавриновичем (экс-министром юстиции Александром Лавриновичем – ИФ). Смешно, поскольку для этого надо быть хотя знакомыми", - сказала свидетель.

В свою очередь, адвокат подозреваемой по делу Таисии Белоцкой Василий Чередниченко заявил, что его подзащитная была свидетелем, и ей выдвинули подозрение, которое является безосновательным. В этом контексте он сообщил, что подал заявление в Генпрокуратуру о превышении следователем служебным полномочий и принуждении к даче ложных показаний.

Другой адвокат подозреваемой Владислав Белоцкий сообщил, что в начале следующей неделе Печерский районный суд изберет для Т.Белоцкой меру пресечения.

Сама же Т.Белоцкая заявила: "Подозрение предъявлено Лукаш, ее заму и мне – чтобы надавить на меня этим подозрением… чтобы я дала показания, которые по сути являются лживыми. Мне это не надо – я не хочу врать".

При этом она добавила: "Я понимаю, что будут запугивать всех. И я призываю всех свидетелей не бояться, не давать ложные показания, не вестись на провокации Генпрокуратуры".

Как сообщалось, 5 ноября 2015 года СБУ задержала Е.Лукаш. В Генпрокуратуре заявили, что собрана информация, которая может подтверждать совершение ею преступлений по ч.5 ст.191 (расхищение средств в особо крупных размерах) и ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

6 ноября Печерский районный суд Киева постановил взять Е.Лукаш под стражу с правом залога в 5 млн 115,6 тыс. грн. В тот же день народный депутат Украины из фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский внес указанный залог. 9 ноября Е.Лукаш была освобождена, свои паспорта она сдала следователю, по решению суда ей выдан электронный браслет. Экс-министру запрещено покидать территориальные границы Киева.

18 ноября Апелляционный суд Киева снизил залог для экс-министра до 2 млн 557,8 тыс. грн, подтвердив решение суда первой инстанции по ограничению ее передвижения за пределы Украины.

28 декабря Соломенский районный суд г.Киева вернул Е.Лукаш залог и заграничные паспорта и освободил ее от ограничений в передвижениях, в т.ч. и за рубеж. "Ходатайство… о продлении срока выполнения подозреваемой Е.Лукаш возложенных на нее обязанностей… оставить без удовлетворения. Определений суда обжалованию не подлежит", - сказано в определении суда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В СИНЕЛЬНИКОВСКОМ РАЙОНЕ ПОГИБЛО 6 ЧЕЛОВЕК, СРЕДИ НИХ ДЕТИ 6 И 8 ЛЕТ – ГЛАВА МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 86 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 25 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА