09:29 07.03.2016

Иранский миллиардер приговорен к смертной казни

1 мин читать
Иранский миллиардер приговорен к смертной казни

Иранский суд приговорил обвиняемого в коррупции местного миллиардера Бабака Занджани к смертной казни, сообщила в воскресенье британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Приговор был вынесен судом первой инстанции в отношении Б.Занджани и двух других обвиняемых и может быть обжалован, отмечается в сообщении.

Против иранского миллиардера были выдвинуты обвинения по ряду статей, в том числе обвинения в коррупции, что по законам Исламской Республики карается смертной казнью.

По сообщению Би-би-си, во время президентства Махмуда Ахмадинежада Б.Занджани через свой холдинг в Дубае помогал иранским властям продавать нефть за границу в обход международных санкций, за что был внесен в "черные списки" США и ЕС.

Б.Занджани был арестован в декабре 2013 года после прихода к власти президента Хасана Рухани. Тогда 12 иранских депутатов направили письмо с призывом расследовать финансовую деятельность бизнесмена в правительство страны. Его обвиняют в том, что он не вернул государству $2,7 млрд, вырученных от продажи нефти.

42-летний Б.Занджани - один из богатейших людей Ирана, его состояние оценивается в $13,5 млрд. В конце 1990-х он устроился шофером к главе иранского Центробанка, после чего начал собственный бизнес, связанный с обменом валют, отмечает Би-би-си.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА