19:27 03.03.2016

Отчеты СММ ОБСЕ будут иметь большое значение при рассмотрении вопроса о продлении санкций против РФ

3 мин читать
Отчеты СММ ОБСЕ будут иметь большое значение при рассмотрении вопроса о продлении санкций против РФ

Отчеты Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) будут иметь больше значение, когда летом 2016 года будет приниматься вопрос относительно продления санкций Евросоюза против Российской Федерации, заявил экс-премьер-министр Украины, представитель украинской стороны в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе экс-глава СБУ Евгений Марчук.

"Нарушения есть (в зоне АТО на Донбассе - ИН), а мы и не ожидали, что будет идеально… Но что тут надо учитывать? Потому что часто у людей создается впечатление, что они (минские соглашения - ИФ) все равно нарушаются. Да, они нарушаются. Но это нарушение, а не стационарное присутствие этого тяжелого вооружения калибром меньше 100 мм в зоне безопасности. А самое важное, что создано достаточно много пунктов наблюдения СММ ОБСЕ и СЦКК в зоне соприкосновения, и фиксирование всех нарушений, которые связаны с обстрелами, с введением техники, которая не должна там быть, с запретом передвижения патрульных бригад ОБСЕ, - ОБСЕ их все фиксирует и описывает…. И это (делается - ИФ) не для эрудиции. Они вывешивают это на своей сайт, а дальше они официально, более расширенно направляют это в свою штаб-квартиру в Вену, а Вена отправляет стране, которая главенствует в ОБСЕ", - заявил Е.Марчук

Он отметил, что в данный момент в ОБСЕ председательствует Германия, и эта информация поступит министру иностранных дел Франк-Вальтеру Штайнмайеру. ОБСЕ разошлет эту информацию 58 странам – членам организации, поэтому для Украины очень важно, чтобы этим страны получили объективную информацию.

"Что это значит? Когда в июне-июле будет решаться вопрос о продлении санкций относительно России, то самым важным аргументом будут не слова, не просто заявления украинской стороны (даже доказательные материалы, видео и другое), а самым большим доверием в этих переговорах пользуется информация ОБСЕ. Потому что они независимы", - отметил Е.Марчук.

Представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы также сообщил, что на украинско-российской границе вскоре могут появиться посты СММ ОБСЕ.

"Сейчас, правда, есть решение ОБСЕ, и вроде бы есть предварительная договоренность с той стороной относительно того, чтобы вдоль границы – не по границе, но возле границы – выставить где-то 9 постов ОБСЕ", - подчеркнул он.

Е.Марчук также отметил невозможность проведения местных выборов в ОРДО/ОРЛО до тех пор, пока там будут находиться российских военные подразделения и так называемые 1-й и 2-й армейские корпуса, заместителями руководителей которых являются российские генералы, а также до тех пор, пока отсутствует контроль над государственной границей со стороны Украины.

Он также выразил надежду, что два соглашения, подписанные в среду, 2 марта, в Минске (о прекращении учений с боевой стрельбой вдоль 30-ти километровой зоны вдоль линии соприкосновения и о разминировании 12 участков вдоль линии соприкосновения) будут выполняться сторонами Минских соглашений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА