10:59 03.03.2016

Адвокат заявляет о недоказанности вины Савченко

2 мин читать
Адвокат заявляет о недоказанности вины Савченко

Сторона защиты украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов, заявила, что у нее есть алиби, сообщил корреспондент "Интерфакса" из Донецкого горсуда в четверг.

"Мы несколько раз говорили, что вина Савченко не доказана. У нас есть алиби. Савченко утверждает, что ее захватили в плен в районе 10:30 утра. И мы можем доказать, что это так, благодаря детализации телефонных звонков Савченко", - сказал адвокат подсудимой Илья Новиков в ходе прений сторон.

По его словам, кроме телефонного биллинга у стороны защиты есть еще одно доказательство ее алиби - это видео свидетеля Егора Русского.

"На этих кадрах допрос Надежды, которая ответила на один вопрос, сказав, что она не снайпер. Следствие не учло, что возможно проведение видеотехнической и астрономической экспертизы этой записи. Мы привлекли своего специалиста, который провел астрономическое исследование. По ее подсчетам, тот файл, где появляется Савченко, был записан в 10:30, плюс-минус 15 минут. По словам большинства боевиков, Савченко попала в плен после 12:00. Это алиби", - заявил И.Новиков.

Он также отметил, что показания свидетелей обвинения были согласованы.

"Показания свидетелей обвинения явно были согласованы. Показания бывают либо правдивыми, либо противоречивыми. У боевиков, допрошенных по делу Савченко, совпадает лишь время ее пленения. Все остальные показания у них разнятся. При этом, один смотрел на часы и поэтому помнит, что было больше 12, другой по солнцу, третий - по телефону. Друзья мои, так не бывает", - сказал адвокат.

Н.Савченко заявила на заседании, что планирует выступить в четверг. "Если сегодня мне не дадут сказать последнее слово, я начну сухую голодовку", - сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА