11:54 02.03.2016

Состояние Ахметова уменьшилось в 2015 году - Forbes

2 мин читать
Состояние Ахметова уменьшилось в 2015 году - Forbes

Владелец СКМ Ринат Ахметов, согласно данным американского издания Forbes, продолжает возглавлять рэнкинг богатейших украинцев, однако за год его состояние уменьшилось с $6,7 млрд до $2,3 млрд, в результате чего в мировом рейтинге он опустился с 201-го места на 771-е.

Еще годом ранее Р.Ахметов с $12,5 млрд занимал в составленном Forbes списке миллиардеров 92-е место с $12,5 млрд, а в 2013 году – 47-е место с $15,4 млрд.

Согласно опубликованному изданием новому рэнкингу, число миллиардеров в мире сократилось за год с 1826 до 1810. Представительство Украины, год назад сократившееся вдвое – с десяти до пяти позиций, в этот раз сохранилось прежним, хотя суммарное состояние пятерки богатейших украинцев уменьшилось до $7,1 млрд с $11,9 млрд в предыдущем рэнкинге.

Вторую строчку в национальном рэнкинге и 1367-ую в мировом делят между собой совладельцы ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, сумевшие в минувшем году сохранить свои состояние на уровне $1,3 млрд каждый.

Владелец инвестиционно-консалтинговой группы EastOne и трубной корпорации "Интерпайп" Виктор Пинчук потерял за год $0,3 млрд и с $1,2 млрд опустился на четвертую строчку в списке украинских миллиардеров. В мировом рэнкинге это стоило ему падения на 1476-ую позицию с 1250-й в 2014 году, 542-й в 2014 году и 353-й – в 2013 году.

Состояние мажоритарного акционера агрохолдинга МХП Юрия Косюка Forbes за прошедший год уценил на $0,1 млрд – до $1 млрд, поставив на последнее 1694-е место в мировом списке миллиардеров.

Как сообщалось, в 2015 году из рейтинга миллиардеров Forbes выбыли владелец промышленно-инвестиционной группы "Смарт-Холдинг" Вадим Новинский (его состояние в 2014 году оценивалось в $1,5 млрд), основатель группы "Укрпроминвест" и президент Украины Петр Порошенко ($1,3 млрд), владелец компании по добыче железорудного сырья Ferrexpo Константин Жеваго ($1,2 млрд) и основатель группы "ТАС" Сергей Тигипко ($1 млрд).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА