17:23 01.03.2016

Аваков назвал вынесенную судом меру пресечения водителю скандального BMW Храпачевскому "театром абсурда"

3 мин читать
Аваков назвал вынесенную судом меру пресечения водителю скандального BMW Храпачевскому "театром абсурда"

Отпустив под личное обязательство водителя автомобиля BMW Ростислава Храпачевского, который 7 февраля в Киеве под действием алкоголя и наркотиков пытался скрыться от патрульной полиции, что привело к гибели одного из пассажиров, суд фактически разрешил гонять по городу пьяным на большой скорости, считает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Суд отпустил водителя скандального BMW, который убегал от патрульных машин. Если вы еще не окончательно адаптировались к театру абсурда, происходящему в судах, то у Вас, как и у меня, вероятно, возникнут два вопроса: 1) куда бы отпустить такой суд? 2) зачем тогда полиции останавливать пьяных ?" – написал А.Аваков на своей странице в Facebook во вторник.

"Решение Голосеевского суда, по сути, гласит: новый вид развлечения - носится укуренным и пьяным по городу на дорогой машине, на гигантской скорости, не реагируя на полицию – разрешено", – добавил министр.

Как сообщалось, 1 марта 2016 года Голосеевский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде личного обязательства водителю автомобиля BMW Р.Храпачевскому, который 7 февраля под действием алкоголя и наркотиков пытался скрыться от патрульной полиции, что привело к погоне и как результат – гибели одного из пассажиров.

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе назвала несправедливым решение Голосеевского райсуда Киева, отпустившего под личное обязательство Р.Храпачевского.

В ночь на 7 февраля полицейские Киева применили табельное оружие для остановки автомобиля BMW, водитель которого устроил погоню по улицам Киева. При этом был смертельно ранен пассажир автомобиля. Полицейские, участвовавшие в преследовании и задержании, на время проверки отстранены от несения службы.

В ночь на 19 февраля Печерский районный суд Киева постановил взять под стражу до 18 апреля инспектора управления патрульной полиции Киева Сергея Олийныка, который стрелял по автомобилю BMW во время преследования.

Министр внутренних дел Украины А.Аваков заявил, что арестом этого полицейского судьи и прокуроры хотят дискредитировать новую полицию.

Заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что С.Олийныку объявлено о подозрении в превышении служебных полномочий.

Уголовное производство по факту гибели юноши во время преследования сотрудниками патрульной полиции автомобиля BMW начато по ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий), ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Адвокаты С.Олийныка заявляют о необходимости верной квалификации действий своего подзащитного и в целом объективного рассмотрения дела как прецедента.

Что касается водителя авто, то в отношении него изначально было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа).

Позже советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что 26 февраля Р.Храпачевский в третий раз не явился на допрос к следователям Национальной полиции Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА