15:24 27.02.2016

В Харькове пытались свалить памятный знак погибшим в результате теракта в годовщину Революции Достоинства

2 мин читать

В Харькове в ночь на субботу двое молодых людей пытались демонтировать памятный знак погибшим в результате теракта в годовщину Революции Достоинства, который произошел возле Дворца спорта 22 февраля 2014 г.

Как сообщает в субботу отдел коммуникаций ГУ Национальной полиции в Харьковской области, о попытке демонтажа экипажу патрульной полиции сообщил прохожий около 00:40.

"В течение нескольких минут полицейские задержали одного из правонарушителей. Выяснилось, что 18-летний уроженец Донецка вместе со своим товарищем, проходя мимо стелы, решили свалить ее. Когда это не удалось, они обрисовали памятник маркером", - говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время правоохранители принимают необходимые меры для установления личности второго правонарушителя.

Как сообщалось, 22 февраля 2014 г. днем возле Дворца спорта в Харькове во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы Революции Достоинства произошел взрыв. В результате теракта погибли два человека (в т.ч. и один из координаторов местного Евромайдана Игорь Толмачев), были ранены 11 человек. Впоследствии двое умерли в больнице.

26 февраля 2014 г.в сотрудники СБУ задержали троих жителей области по подозрении в совершении теракта 22 февраля 2014 г.. Всем троим объявлено подозрение по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

22 апреля 2014 г. обвинительный акт был направлен во Фрунзенский суд Харькова.

22 февраля 2015 г. на месте взрыва был установлен памятный знак погибшим в результате теракта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА