14:02 27.02.2016

Сторонники Саакашвили митинговали в Тбилиси против сотрудничества властей Грузии с "Газпромом"

1 мин читать
Сторонники Саакашвили митинговали в Тбилиси против сотрудничества властей Грузии с "Газпромом"

Представители организации "Свободная зона", поддерживающей оппозиционное "Единое национальное движение" (партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили) в субботу организовали в Тбилиси акцию протеста против переговоров властей страны с "Газпромом" об увеличении объемов поставок российского газа.

Участники акции, в которой приняли участие несколько сотен человек, собравшись на площади Свободы в центре грузинской столицы с транспарантами "Нет - Газпрому", "Уходи Бидзина!" прошли маршем к резиденции бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, обвиняя именно его в лоббировании интересов российской компании.

По утверждению манифестантов, поставки газа означают политическую зависимость Грузии от России, что, на их взгляд, недопустимо.

"Газпром" - политическое оружие в руках российских властей. Все мы помним зимние дни 2006 года, когда "Газпром" оставил нас без тепла и света, и такое в любое время может повториться", - заявил журналистам один из членов "Свободной зоны".

В правительстве Грузии заявляют, что возросшие в стране за последние годы потребности в природном газе обуславливают необходимость привлечения дополнительных источников его поставок. В связи с этим Минэнерго Грузии ведет переговоры как с "Газпромом", так и с Азербайджаном и Ираном.

В настоящее время основным поставщиком газа в Грузию является Азербайджан. В республику поступает также российский газ в виде платы за его транзит в Армению, за что Грузии остается 10% от общего объема поставок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА