20:28 26.02.2016

Сакварелидзе безосновательно заявляет о давлении на его команду в деле "бриллиантовых прокуроров", утверждают в Генпрокуратуре

2 мин читать
Сакварелидзе безосновательно заявляет о давлении на его команду в деле "бриллиантовых прокуроров", утверждают в Генпрокуратуре

Прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко заявляет, что заместителю генерального прокурора Украины, прокурору Одесской области Давиду Сакварелидзе следует поддержать обвинение в суде по делу "бриллиантовых прокуроров", а не безосновательно заявлять о давлении на его команду.

"Генпрокуратура считает достаточно странными аргументы Давида о том, что фактически давят на него, мешая расследовать дело "бриллиантовых прокуроров"",- сказал В.Куценко агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

По его словам, два уголовных производства были закрыты ещё в июле прошлого года и "фактически расследовались два-три дня". Ещё одно производство, как пояснил В.Куценко, зарегистрировано по заявлению адвоката одного из "бриллиантовых прокурора" в связи с якобы подлогом при проведении экспертизы изъятых бриллиантов. Он уточнил, что дело фактовое и по нему никому не предъявлялось обвинение.

"Таким образом мы считаем, что те выдержки, которые Давид выложил в Фейсбук, является осознанной манипуляцией и попыткой ввести в заблуждение",- заявил В.Куценко.

Он подчеркнул, что Д.Сакварелидзе осознает, что фактовые производства не являются производствами в отношении какого-либо лица, а он "выдаёт их за производства которые расследуются против его подчиненных".

Отвечая на вопрос агентства о том, с какой целью этой делается, В.Куценко сказал: "Позволю себе сказать своё мнение, что любые провалы в работы пытаются прикрыть мифическим давлением, вмешательством в деятельность".

"Если Давид Сакварелидзе является порядочным человеком, а я в этом уверен, то вместо заявлений о давлении он должен написать заявление в Национальное антикоррупционное бюро о совершении преступления и указать, кто на него осуществляет давление и его подчинённых и потребовать открыть уголовное производство и начать расследование",- заявил прокурор Генпрокуратуры.

При этом В.Куценко считает, что Д,Сакварелидзе следует довести до логического завершения дело "бриллиантовых прокуроров". "Генпрокуратура призывает Давида Сакварелидзе, который лично подписал обвинительный акт по "бриллиантовым прокурорам", переданный в суд во избежание каких-либо манипуляций и какого-либо давления, лично поддержать государственное обвинение в суде по "бриллиантовым прокурора" и доказать всей стране свой профессионализм, независимость и объективность, это будет честно",- сказал В.Куценко.

При этом он пояснил, что Д.Сакварелидзе наделен процессуальными полномочиями прокурора, в том числе, для поддержки гособвинения в суде.

Ранее Д.Сакварелидзе выложил на своей странице в Фейсбук выписки из уголовных дел, которые были открыты подразделениями прокуратуры против его команды.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 86 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 25 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 11 ракетных и 78 авиаудар

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА