16:45 19.02.2016

"Закон Савченко" не означает амнистию – юрист

3 мин читать
"Закон Савченко" не означает амнистию – юрист

Так называемый "закон Савченко" – закон "Об усовершенствовании порядка зачисления судом предварительного заключения в срок наказания", согласно которому суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбытия наказания не означает амнистию, считает юрист юридической фирмы "Астерс" Вольга Шейко.

"Необходимо отметить, что "закон Савченко" - это не амнистия. Гуманизация пенитенциарной системы - важная составляющая общего движения по защите прав человека. И такое движение не должно быть декларативным", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

Юрист обратила внимание на то что, очень многие заключенные, которые признали вину под принуждением и находились в следственном изоляторе недолгое время, сразу начав отбывать наказание в исправительных колониях, не попадут под действие данного закона.

"Здесь, скорее нужно было бы увидеть несправедливость и внести изменения. Но, думаю, что это дело времени и таковые будут внесены в закон", - считает она.

По мнению юриста, "рассуждения о том, что сейчас хлынут на улицы убийцы, воры и насильники, слишком преувеличено".

"Статистике, приводимой пенитенциарной службой, можно с таким же успехом противопоставить статистику смертности и заболеваний в СИЗО, ведь ни для кого не секрет в каких условиях содержатся у нас заключенные. Кроме того, у представителей этой службы хочется спросить, почему никто из них не вспоминает о принятом не так давно законе "О пробации". Орган пробации должен сопровождать вышедших из колонии людей, заниматься их социальной адаптацией. Все это должно проходить как незадолго до освобождения, так и уже с вышедшими на свободу", - подчеркнула юрист.

По мнению В.Шейко, "противники "закона Савченко" рассказывают ужасные истории, вместо того, чтобы менять что-то в своем администрировании".

При этом юрист отметила, что "закон Савченко" имеет некоторые отрицательные последствия, в частности, "это заваленные заявлениями суды".

"Распределение дел пало на плечи одних и абсолютно не коснулось других судей. Рассматривать по 200-300 заявлений ежедневно, не считая дел, назначенных в общем порядке, просто невозможно физически. А они приходят, что называется, "пачками" каждый день", - сказала юрист.

По информации Государственной пенитенциарной службы (ГПтСУ), с момента вступления в силу с 24 декабря 2015 года "закона Савченко" по 12 февраля 2016 года из учреждений исполнения наказаний по этому закону освобождены 2538 осужденных, из следственных изоляторов - 258 человек.

В частности, из учреждений, относящихся к сфере управления ГПтСУ, освобождены 440 осужденных за умышленное убийство, 216 осужденных умышленное за тяжкое телесное повреждение, 283 осужденных за преступления, связанные с наркотиками, 539 осужденных за разбой, 375 – за грабеж, 524 – за кражу.

В целом по формальным признакам под действие указанного закона подпадает около 49 тыс. человек. Из них от дальнейшего отбывания наказания могут быть освобождены 6 тыс. человек, среди которых 3 тыс. осужденных за совершение тяжких преступлений, 1,8 тыс. осужденных за совершение особо тяжких преступлений.

Как сообщалось, по "закону Савченко" освобожден, в частности, бывший глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч. Документы на пересчет срока по "закону Савченко", подал бывший народный депутат Украины Виктор Лозинский, отбывающий наказание за умышленное убийство жителя Головановского района Кировоградской области Валерия Олийныка, его ходатайство частично удовлетворено.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА