11:56 19.02.2016

В Нацгвардии Украины обещают переходить на стандарты НАТО без "слепого копирования"

2 мин читать
В Нацгвардии Украины обещают переходить на стандарты НАТО без "слепого копирования"

Национальная гвардия Украины перейдет на стандарты НАТО, однако не путем "слепого копирования", обещает заместитель начальника штаба Нацгвардии Александр Олещенко.

"Руководством поставлена задача, чтобы не было слепого копирования стандартов…. Мы намерены взять лучшее из опыта стран-партнеров", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Нацгвардия не может перейти на стандарты Альянса без того, чтобы весь сектор обороны, вооруженные формирования Украины не перешли на эти стандарты.

"Поэтому непосредственно в Минобороны работает международная экспертная группа, которая дала рекомендации относительно распределения функций между Минобороны и Генштаба и максимального приближения к стандартам НАТО. Мы также опираемся на этот опыт", - отметил представитель формирования.

Он также отметил, что все последние учения - как армии, так и Нацгвардии - уже проходят в соответствии с заявленными стандартами и в сотрудничестве с военными стран-партнеров.

А.Олещенко проинформировал, что уже создан план материально-технического обеспечения и развития техники и вооружения до 2020 года.

"Но мы все понимаем в какой ситуации мы живем. От состояния экономики и госбюджета будут зависеть закупки вооружения", - подчеркнул замначальника штаба Нацгвардии.

Он добавил, что до 2018 года Нацгвардия планирует перейти на стандарты, на которые уже перешло Минобороны, в частности, в вопросе закупок имущества, документооборота и непосредственно управления. Кроме того, до конца этого периода планируется ввести глобальную информационно-коммуникационную систему, адаптированную со всеми составляющими сектора обороны Украины, а также – провести перевооружение оперативных частей Нацгвардии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА