01:39 18.02.2016

Порошенко призывает кинематограф создавать фильмы о героических поступках украинской армии

2 мин читать

Президент Украины Петр Порошенко посетил премьеру документального фильма "Дебальцево", посвященного трагическим событиям годичной давности, и отметил, что Дебальцевская операция войдет в историю Украины и учебники военного искусства, сообщает пресс-служба главы государства.

"Очень важно сейчас делать такие фильмы, чтобы вся страна видела чрезвычайно важный героический поступок, когда проводилась операция, которая вошла в историю как Дебальцевская", - сказал П.Порошенко.

Глава государства отметил, что это была уникальная операция Вооруженных сил Украины, содержание которой многим стало понятно позже, через несколько месяцев. "Никто не понимает, насколько важным было присутствие украинских войск в ходе переговоров в Минске, насколько важным было доказать всему миру преступный характер российского агрессора. Потому что никакие не сепаратисты - боевики, отборные части российского спецназа штурмовали Дебальцево. И враг заплатил за это очень высокую цену ", - отметил президент.

П.Порошенко подчеркнул, что Украина будет помнить каждого, кто защищал блокпосты: "каждого, кто отдал свою жизнь для того, чтобы Украина была свободной, мы должны постоянно вспоминать", - сказал президент, подчеркнув, что боевая операция под Дебальцево должна навсегда остаться в украинской истории и в сердце каждого гражданина.

"Не верится, что прошел уже год. Мы уже живем в совершенно других условиях. Армия другая. Боеспособность выше. И подготовка и обеспечение. И только боевой дух украинского воина - тот самый, Дебальцевский", - обратился глава государства к воинам, присутствующим на показе фильма.

Режиссер документального фильма "Дебальцево", непосредственный участник событий Евгений Степаненко рассказал о замысле картины: "Наша задача была показать те события честно. И это было сложно. Сложно было снимать, легче было там воевать. Год назад, когда наш президент в Артемовске говорил, что мы победили, мы в нашем военном госпитале смотрели на это и не понимали. Прошел год, и я понимаю, что это действительно была победа. Я понимаю, что Дебальцево оказалось тем самым краеугольным камнем нашей украинской армии и нашего современного Украинского государства. Мы показали, что мы можем, умеем и воюем. И это было так важно и в Минске, и важно для нас - сдержать врага там, в Дебальцево, и выйти достойно".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НАТО заинтересовано в опыте Украины в ведении коммуникаций во время войны - Минкультуры

Оккупанты ночью обстреляли Селидово, ранены 4 местных жителя - прокуратура

Оккупанты обстреляли Конотоп, Середина-Буду и 23 села Сумской области за сутки, о пострадавших не сообщается

ЕС подготовил законопроект о передаче Украине прибыли от замороженных активов РФ в июле текущего года - СМИ

На Запорожском направлении воины ССО сожгли 10 единиц тяжелой и автотехники врага

В результате обстрелов РФ в Донецкой области за сутки погиб один местный житель, еще 5 получили ранения – глава ОВА

За сутки оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов Харьковщины, пострадал мирный житель

В Одесской области ночью ликвидированы два разведывательных дрона противника - ВМС ВСУ

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов РФ погибли три человека – глава ОВА

За сутки Силы обороны ликвидировали 840 оккупантов и 30 артиллерийских систем

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА