15:47 12.02.2016

В Харькове инициируют создание группы, которая будет добиваться от украинских переговорщиков отчетности и прозрачности переговоров об освобождении пленных

2 мин читать
В Харькове инициируют создание группы, которая будет добиваться от украинских переговорщиков отчетности и прозрачности переговоров об освобождении пленных

Друзья и сослуживцы участвовавшего в АТО и попавшего в плен "ДНР" в конце августа 2014 года харьковчанина Алексея Кириченко инициируют создание группы, которая будет лоббировать интересы украинских военнопленных и их освобождения.

"Мы замахнулись на то, чтобы сломать советскую систему: ноль отчетности, максимум секретности. Они (участники переговоров по освобождению пленных - ИФ) отчитываются только перед своим начальством", - прокомментировал инициативу сослуживец А.Кириченко, старший лейтенант ВСУ Александр Фоминцев на пресс-конференции в пятницу в Харькове.

"Я не говорю, что нет проблемы с той стороны, со стороны "ЛНР-ДНР". Есть проблема с той стороны, но поскольку не можем влиять на ту сторону, мы будем говорить о проблемах, которые возникают с украинской стороны", - добавил другой участник пресс-конференции солдат (батальон "Киевская Русь") Дмитрий Максименко.

По их словам, переговоры по освобождению пленных проходят абсолютно непрозрачно, непонятны критерии, по которым формируются списки на обмен, друзья и близкие пленных постоянно сталкиваются с информационным вакуумом со стороны государственных структур.

"Человек сидит 18 месяцев. Возникает вопрос, почему он так долго сидит? За это время прошло порядка 16 обменов пленных. И каждый раз говорят, что А.Кириченко в списках, он давно сидит, он в приоритете и ты ожидаешь, что его выпустят. И каждый раз происходит такой "облом", - сказал Д.Максименко.

Капеллан Игорь Петренко, удерживаемый с А.Кириченко в одной камере в "Избушке" (бывшем здании Управления СБУ в Донецке), добавил, что пленные содержатся в очень тяжелых условиях: бывает, что у них нет даже зубной щетки, их используют на таких опасных работах как разбор завалов в Донецком аэропорту, на них постоянно оказывается психологическое давление. Из 18-ти месяцев в плену 3 месяца А.Кириченко провел в одиночной камере.

Инициаторы создания группы намерены привлечь к участию в ней представителей различных общественных организаций (участников АТО, волонтеров, психологов и т.п.).

"Мы хотим, чтобы мы могли участвовать в переговорах и требовать их прозрачности от официальных представителей (Украины - ИФ), матери должны знать, что происходит с их сыновьями" - сказал Д.Максименко.

А.Кириченко служил разведчиком при штабе АТО. Воевал на Саур-Могиле. После поражения выходил из окружения в Волновахе, но попал в плен неподалеку от Старобешево.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА