09:37 12.02.2016

Украинских заложников Москва может использовать для смягчения позиции ЕС по санкциям - И.Геращенко

2 мин читать
Украинских заложников Москва может использовать для смягчения позиции ЕС по санкциям - И.Геращенко

Руководство самопровозглашенных "ЛДНР" сознательно, по согласованию с руководством России, затягивает обмен пленными – чтобы накануне решения о продлении западных санкций против РФ использовать обмен как средство смягчения позиции ЕС, считает представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы, народный депутат Ирина Геращенко.

"У меня складывается впечатление, что разыгрывается сценарий – держать этих людей до мая-июня, используя как последний козырь для снятия санкций с России", - сказала И.Геращенко в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, заложники – это то, чем боевики шантажируют Украину, осознавая чувствительность этого вопроса для Киева, так как "мы по этому вопросу готовы на любые компромиссы, потому что это живые люди, это их семьи". "Но главное, чтобы к компромиссам была готова и противоположная сторона", - подчеркнула политик.

И.Геращенко рассказала, что ключевая проблема по этому направлению – нежелание незаконных вооруженных формирований предоставлять информацию о месте содержания украинских заложников, отсутствие диалога по осуществлению их поиска, искусственное занижение количества удерживаемых ими украинцев и попытки подковерно решать вопрос их освобождения, а "так делают только террористы". "Ну и главное – попытка привязать освобождение к амнистии. Хотя это разные пункты Минских соглашений", - добавила она.

Депутат напомнила, что последние освобождения больших групп заложников происходили год назад, после штурма боевиками и последующего захвата ими Дебальцево (Донецкая обл.), а после этого заложники освобождались только небольшими группами. "В рамках работы минской группы нам удалось освободить около 50 людей, остается еще 136. Из них 9 незаконно находится в РФ)", - сказала И.Геращенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА