17:08 11.02.2016

В РФ продолжают судить 11 украинцев – МИД

2 мин читать
В РФ продолжают судить 11 украинцев – МИД

Россия продолжает политику пыток и запугивания граждан Украины на временно оккупированных территориях и украинских граждан, незаконно удерживаемых на территории Федерации, заявляет спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"МИД Украины решительно выступает против системного применения российской властью запугивания, пыток и других методов нечеловеческого обращения в отношении украинцев, которые находятся на территориях Украины, захваченных российскими оккупационными войсками или незаконно удерживаемых на территории РФ", - сказала она на брифинге в четверг в Киеве.

М.Беца также выразила протест против методов нечеловеческого обращения с гражданами Украины Станиславом Клыхом, Николаем Карпюком, Олегом Синцовым и другими украинцами, которые удерживаются в российских тюрьмах.

"Мы рассматриваем эту политику насилия и унижения со стороны РФ как неопровержимое доказательство политической ангажированности, безосновательности и абсурдности всех дел против захваченных украинцев, а также неспособности российской власти доказать свои обвинения правовыми методами", - заявила она.

Спикер МИДа отметила, что в РФ продолжаются судебные дела в отношении 11 украинцев-политзаключенных.

"Как свидетельствует ход судебных процессов против украинцев, российское правосудие отказывается от доказательств стороны защиты, отказывает в допуске консульских сотрудников, давит на подсудимых для получения нужных данных. Вчера было судебное заседание по делу Надежды Савченко… Данное дело, как и все остальные дела в отношении украинцев, с самого начала имела заказной характер, не имеет доказательной базы, построено на абсурдных обвинениях", - подчеркнула она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА