12:06 11.02.2016

Кононенко будет допрошен в НАБУ, возможно, сегодня

2 мин читать
Кононенко будет допрошен в НАБУ, возможно, сегодня

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник не исключает, что допрос народного депутата, замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко в связи с озвученными министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом обвинениями может состояться в четверг.

"Будем, возможно, сегодня",- сказал А.Сытник на пресс-конференции в четверг в Киеве, отвечая на вопрос, будет ли вызван И.Кононенко на допрос, и если будет, то когда.

При этом руководитель НАБУ добавил, что "определённую информацию" Бюро от парламентария уже получило. Также А.Сытник сообщил, что повестка на допрос будет вручена и исполнительному директору НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Пасишнику. Позже он добавил: "Сейчас, насколько мне известно, детективы осуществляют его (А.Пасишника – ИФ) вызов".

Директор НАБУ также отметил, что ему неоднократно ставился вопрос, почему детективы не вызывают на допрос по этому делу других людей. "Сейчас министр даст показания, предоставит те документы, которые он считает необходимым предоставить Антикоррупционному бюро, и мы сможем приступить к допросу тех людей, на которых он ссылается", - пояснил А.Сытник.

По его словам, просто так кого-либо вызывать на допрос и "играть в политические игры" Бюро не будет.

3 февраля 2016 года министр экономического развития и торговли А.Абромавичус заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам. Министр обвинил И.Кононенко в блокировании работы МЭРТ и осуществлении давления. Министр также заявил о попытке "продавить" на должность его заместителя А.Пасишника.

На сайте НАБУ 3 февраля появилось сообщение о том, что их детективы уже начали проверку фактов, озвученных А.Абромавичусом относительно возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны И.Кононенко и других депутатов. В Бюро отметили, что А.Абромавичус будет в ближайшее время приглашен для допроса в качестве свидетеля по обнародованным им фактам. В итоге министр 8 и 10 февраля был допрошен в НАБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА