18:16 09.02.2016

"Черные нотариусы" безнаказанно перепродают чужое имущество без ведома владельцев

2 мин читать
"Черные нотариусы" безнаказанно перепродают чужое имущество без ведома владельцев

"Черные нотариусы" безнаказанно перепродают чужие квартиры и автомобили, подделывая доверенности на них от настоящих владельцев, сообщил представитель общественной организации "Украинское детективное антикоррупционное бюро" Сергей Горбаченко.

"Если вносятся изменения в закон о нотариате, где у нотариуса невозможно получить книгу реестра, то зачем это делается? - Лоббируется этот закон, чтобы исключить дальнейшее установление истины", - пояснил он на пресс-конференции в информагентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

С.Горбаченко констатирует отсутствие в Украине института нотариата. На практике, по его словами, нотариусов невозможно привлечь к ответственности, так как правоохранительные органы сами заинтересованы в работе "черных нотариусов". Кроме того, в этот сегмент криминального бизнеса вовлечены судьи, участковые, паспортисты и др. "Для любого соучастника жалоба от пострадавшего - это повод получить от "черного нотариуса" долю награбленного. При этом само продаваемое имущество никого не интересует – интересует трансформация подделанного нотариусом документа в денежный эквивалент", - сказал он.

Как заявляет С.Горбаченко, нечестные нотариусы работают открыто, они и не пытаются скрываться – их знают все продавцы на авторынках. Кроме того, список их фамилий можно получить в Киевском НИИ судебных экспертиз, куда по ступают экспертизы с одними и теми же фигурантами.

Кроме того, он сказал, что чаще всего жертвами "черных нотариусов" становятся лица, выехавшие за границу и оставившие в стране свое имущество, злоупотребляющие алкоголем, а также пожилые люди, которые не могут обеспечить себе надлежащую правовую защиту.

Присутствовавший на пресс-конференции адвокат Олег Веремеенко в качестве примера привел историю незаконной приватизации и продажи пустующей киевской квартиры гражданки США Серафимы Гороховской, уехавшей из страны в 1991 году. В этой истории замешаны три "черных нотариуса" - Александр Перевертун, Нина Леонтьева и О.Селезнева. Подделывая документы, им удалось четыре раза продать квартиру потерпевшей. Так, впервые квартира была продана в 2010 году по доверенности, заверенной нотариусом А.Перевертун и выданной не установленному лицу с документами Ивана Йовенко. Сам И.Йовенко на тот время находился в тюрьме. Как сообщила потерпевшая, о продаже своей квартиры она узнала только в 2012 году. После этого на квартиру несколько раз налагался арест, который впоследствии снимался на основании подложных документов.

Как отметил О.Веремеенко, в последний раз квартира была продана по цене, в два раза меньше ее реальной стоимости. Он добавил, что уголовное производство по этому делу всячески тормозится. Апелляционный суд Киева через Подольский райсуд столицы в среду, 10 февраля, вновь рассмотрит жалобу пострадавшей.

По словам С.Горбаченко, "черные нотариусы" аналогичным образом незаконно перепродают дома, земли и угнанные автомобили.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

Ермак: поддержка США укрепит украинское войско и поможет Украине отстоять свои территории

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА