18:44 08.02.2016

Решение о вызове других лиц на допрос в НАБУ будет принимать детектив после общения с Абромавичусом

2 мин читать
Решение о вызове других лиц на допрос в НАБУ будет принимать детектив после общения с Абромавичусом

Решения о дальнейших допросах Национальным антикоррупционным бюро Украины по заявлениям министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса будет принимать детектив, исходя из тех показаний, которые даст А.Абромавичус, отмечают в пресс-службе НАБУ.

"Сколько будет длиться допрос Абромавичуса - на это я ответить не могу, это будет зависеть от общения непосредственно детектива с господином министром. Дальнейшие следственные действия, вызовы на допрос других лиц также будет определять детектив бюро, исходя из тех фактов, которые сегодня будут озвучены", - сказала журналистам пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира в понедельник в Киеве.

Отвечая на вопрос о том, когда возможно будет вызван на допрос народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко, она сказала: "господин Кононенко будет вызван тогда, когда детектив Антикоррупционного бюро будет считать это необходимым, а для начала логично, если человек, озвучивает определенные заявления, что мы делаем изначально – спрашиваем у этого человека детали, а уже потом приглашаем тех лиц, которые могут быть причастны, или фигурируют в его словах".

"Конечно же, эти лица, которые тем или иным образом помогут в расследовании этих фактов, будут вызваны детективами, но их фамилии и порядок вызова на допрос будет определяться согласно закону детективом НАБУ", - добавила С.Олифира.

Как сообщалось, 3 февраля 2016 года министр экономического развития и торговли А.Абромавичус заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам. Министр обвинил народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко блокировании работы МЭРТ и осуществлении давления.

На сайте НАБУ 3 февраля появилось сообщение о том, что их детективы уже начали проверку фактов, озвученных А.Абромавичусом относительно возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны И.Кононенко и других депутатов. В Бюро отметили, что А.Абромавичус будет в ближайшее время приглашен для допроса в качестве свидетеля по обнародованным им фактам.

8 февраля около 17.00 А.Абромавичус прибыл на допрос в НАБУ, куда был вызван в качестве свидетеля. "Настроение хорошее. Пришли узнать, что от нас требуется по даче показаний", - сказал он журналистам перед тем, как зайти в НАБУ.

При этом А.Абромавичус отметил, что принес с собой материалы, которые могли бы заинтересовать детективов. "Мы принесли все, что у нас есть", - сказал министр.

Он также подтвердил, что опубликованные в понедельник днем народным депутатом Сергеем Лещенко скриншоты его переписки являются подлинными и были им собственноручно переданы парламентарию. "У меня в телефоне еще есть много интересной информации", - сказал А.Абромавичус.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА