15:51 08.02.2016

ВККСУ нужно объявить конкурс на должности судей Верховного суда

2 мин читать
ВККСУ нужно объявить конкурс на должности судей Верховного суда

Верховный суд Украины ждёт от Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) объявления конкурса на добор судей Верховного суда - из положенных законом 48 судей в Верховном суде сейчас осуществляют правосудие 36 судей, отмечает глава суда Ярослав Романюк.

"В соответствии с законом о судоустройстве и статусе судей определено штатное количество судей Верховного суда – 48 человек. На сегодняшний день с трудовых отношениях с Верховным судом находится 39 судей", - сказал Я.Романюк на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Вместе с тем, он сообщил, что 8 января подписал приказ об увольнении судьи Верховного суда Виктора Кривенко, который назначен на должность судьи Конституционного суда Украины.

"Из 39 судей, которые находятся в трудовых отношениях с Верховным судом, двое – (Юрий – ИФ) Титов и (Николай – ИФ) Гусак - находятся в командировке, поскольку первый работает в Высшей квалификационной комиссии, а второй - в Высшем совете юстиции и лишены права принимать участие в осуществлении правосудия. Судья (Василий – ИФ) Онопенко пока ещё не уволен, у нас ещё нет постановления Верховной Рады с мокрой печатью, но, так как ему исполнилось 65 лет, а это критический возраст для судьи Верховного суда, после которого судья не имеет права принимать участия в правосудии, то он и не осуществляет правосудие",- рассказал глава Верховного суда.

То есть, как пояснил Я.Романюк, фактически из 39 человек "36 судей на сегодняшний день имеют право осуществлять правосудие".

Кроме этого, добавил глава суда, до конца 2016 года ещё двум судьям Верховного суда исполнится 65 лет. "То есть, наши ряды ещё больше поредеют, и мы с нетерпением ждём, что Высшая квалификационная комиссия объявит конкурс и публично, прозрачно, на конкурсных принципах будет проходить подбор претендентов на должности судей Верховного суда",- сказал глава суда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА