08:38 08.02.2016

Арестованы члены банды, совершившей более 40 жестоких разбойных нападений на Донетчине

2 мин читать

Полиция Донецкой области задержала группу лиц, совершавших разбойные нападения на жителей Донецкой области.

"В результате тщательно спланированной и четко проведенной спецоперации часть участников банды были задержаны во время подготовки очередного нападения", - сообщил в воскресенье Отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

Как сказано в сообщении, преступники были задержаны в момент подготовки очередного налета и не успели оказать сопротивление. Суд избрал злоумышленникам меру пресечения в виде ареста с содержанием в следственном изоляторе.

Согласно сообщению, бандиты проникали в дома граждан под видом работников "Энергонадзора", пытали и грабили своих жертв. Преступники использовали огнестрельное и холодное оружие, жгли потерпевших утюгом.

По данным, предоставленным Отделом коммуникации, преступная группа появилась летом 2014 года. Банду, в состав которой входило 5 человек, организовал 52-летний мужчина, бывший участковый инспектор, который уволился из рядов милиции в 2003 году. Он втянул в преступную деятельность своего сына, которому на тот момент было 17 лет, и еще двух мужчин и женщину.

Цели группировка выбирала "по визуальным признакам": потенциальная жертва обычно имела хорошую квартиру с металлической дверью, машину, хорошо одевалась. Среди пострадавших в сообщении указаны предприниматели, дальнобойщики, работники налоговой службы.

Налетчики сначала следили за жертвой, чтобы узнать распорядок дня и убедиться в выгодности предприятия, затем экипировались и нападали.

Как поясняется в сообщении, первой шла женщина, которая представлялась сотрудницей "Энергонадзора", другие ждали рядом. Когда человек открывал дверь, разбойники врывались в квартиру, связывали жертву и ее домочадцев и требовали деньги и ценности. Бандиты, вооруженные пистолетом и ножом, били и пытали потерпевших, отмечается также пристрастие преступников к использованию утюга в качестве орудия пыток.

Согласно сообщению, налетчики "забирали все ценное: деньги, золотые украшения, элитный алкоголь, технику, шубы, сервизы".

По месту жительства задержанных были обнаружены и изъяты вещи, похищенные у пострадавших – так, у одного из фигурантов изъяты редкие монеты. Налетчик отобрал коллекцию у жертвы-нумизмата и продолжил собирать ее сам.

"Сейчас личности всех подозреваемых установлены, проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по задержанию остальной преступной группы. Установлено, что члены группы причастны еще к серии квартирных краж", – передал Отдел коммуникации слова Романа Осуховского, заместителя начальника управления Уголовной полиции ГУНП в Донецкой области.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.3 ст.187 "Разбой" Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА