15:44 06.02.2016

Необходимы дополнительные экспертизы для определения, что протестующие на Майдане убиты из найденного оружия "беркутовцев"

2 мин читать
Необходимы дополнительные экспертизы для определения, что протестующие на Майдане убиты из найденного оружия "беркутовцев"

Необходимо проведение дополнительных экспертиз для однозначного утверждения, были ли протестующие на Майдане убиты из найденного оружия роты "Беркут".

"Сейчас как раз мы идентифицировали это оружие, что оно имеет отношение к тем событиям и соответственно, сейчас с учетом тех материалов дела, которые есть в Генпрокуратуре, будет проведен ряд экспертных исследований по этим образцам… и я не исключаю, что будут более детальные данные", – сказал руководитель Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук на брифинге в субботу в Киеве, отвечая на вопрос, можно ли сейчас утверждать, что именно из этого оружия были расстреляны "майдановцы".

В свою очередь начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк добавил, что это будет сложная экспертиза.

"За каждым из бойцов было закреплено оружие, это именно то оружие (найденное), которое закреплено", - сказал он, добавив, что пока нельзя категорически говорить о том, что люди, за которыми было закреплено оружие, его же и использовали.

Начальник управления спецрасследований напомнил, что до сих пор не найдены три помповых ружья "Форт", которые исчезли со склада "Беркута".

Отвечая на вопрос о том, как проходит розыск других подозреваемых по преступлениям, связанным с Революцией достоинства, С.Горбатюк заметил, что есть информация о том, что большая часть из них находится на территории РФ и Крыма.

"К сожалению, там мы их задержать не можем", - констатировал он.

Что касается международного розыска в контексте того, что часть подозреваемых находится на территории стран Европы, то он выразил сожаление тем, что Интерпол отказывается объявить международный розыск, "начиная от простого бойца "Беркута" и заканчивая Януковичем", сообщая при этом, что "усматривают в этом признаки политического преследования".

"Мы в те страны, относительно которых была информация о местонахождении двух (бывших "беркутовцев" - ИФ), направили эти запросы, ждем ответ и будем надеяться, что непосредственно та страна (речь идет о Польше - ИФ) пойдет нам навстречу", - отметил С.Горбатюк, пояснив, что двусторонние договоренности позволяют просить у страны международно-правовой помощи в подобного рода вопросах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА