01:33 06.02.2016

Верховный суд 9 февраля рассмотрит апелляцию Верховной Рады на решение ВАСУ по Мосийчуку – Ляшко

2 мин читать
Верховный суд 9 февраля рассмотрит апелляцию Верховной Рады на решение ВАСУ по Мосийчуку – Ляшко

Верховный суд Украины 9 февраля рассмотрит апелляцию Верховной Рады на решение Высшего административного суда Украины о признании его незаконным и об отмене постановления парламента о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата Украины Игоря Мосийчука (фракция Радикальной партии), сообщил лидер этой фракции Олег Ляшко.

"9 февраля Верховный суд Украины будет рассматривать апелляцию председателя Верховной Рады на это решение суда (ВАСУ – ИФ). Я надеюсь, что Верховный суд также примет объективное решение", - сказал он в эфире политического ток-шоу "Шустер Live" в пятницу вечером.

На официальном сайте Верховного суда в списке дел, назначенных на рассмотрение Судебной палатой по административным делам Верховного суда Украины, на 11:00 9 февраля назначено дело "Мосийчук И.В. к Верховной Раде Украины, третьи лица: Ляшко О.В, Генеральный прокурор Украины, - о признании действий неправомерными, признании незаконным и отмене постановления Верховной Рады Украины".

Как сообщалось, 17 ноября 2015 года ВАСУ признал незаконным постановление Верховной Рады о согласии на привлечение к уголовной ответственности и арест И.Мосийчука.

В парламенте задекларировали намерение обжаловать данное решение ВАСУ. "Ведется работа по подготовке заявления о пересмотре Верховным судом Украины постановления Высшего административного суда Украины от 17 ноября 2015 года по делу, которое будет подано Верховный суд Украины в соответствии со сроком, установленным процессуальным законодательством", - говорится в ответе Верховной Рады на запрос агентства "Интерфакс-Украина", датированном 26 ноября.

27 ноября стало известно, что в Верховный суд поступила апелляционная жалоба от третьего лица на решение ВАСУ по И.Мосийчуку. Жалоба была передана путем автоматического распределения судье-докладчику на проверку заявления на соответствие закону. На эту процедуру законодательством отведено 3 дня, а затем, согласно закону, у суда есть 15 дней для решения вопроса о допуске дела в производство.

При этом в Верховном суде не уточнили, кто именно является третьим лицом и автором апелляционной жалобы.

30 ноября адвокат И.Мосийчука Леонид Сиваков сообщил, что, по его информации, Верховная Рада подала апелляцию в Верховный суд на решение ВАСУ.

4 декабря 2015 года в пресс-службе Верховного суда агентству сообщили, что суд еще не назначал к рассмотрению ни одну из апелляционных жалоб на решение ВАСУ о признании незаконным и отмене постановления парламента по И.Мосийчуку. По апелляционной жалобе от третьего лица было вынесено определение об устранении недочетов, а апелляция от Верховной Рады на тот момент находилась на подготовительной стадии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА