16:11 04.02.2016

Японские авиакомпании изменят маршруты лайнеров в связи с планами КНДР запустить спутник

2 мин читать
Японские авиакомпании изменят маршруты лайнеров в связи с планами КНДР запустить спутник

Две основных японских авиаперевозчика - Japan Airlines и All Nippon Airways - приняли решения внести изменения в полетные планы для своих самолетов, чтобы избежать потенциальной опасности во время планируемого КНДР запуска спутника, сообщает японский телеканал NHK.

Телеканал отмечает, что согласно заявлению северокорейской стороны, отработанные части ракеты-носителя, которая должна вывести спутник на околоземную орбиту, вероятно, упадут в Тихий океан восточнее Филиппин.

При этом через этот район пролегает часть авиамаршрутов, которые соединяют Японию со странами Юго-Восточной Азии.

В компаниях уверяют, что в связи с изменением маршрутов продолжительность полетов станет всего на 10 минут дольше.

Во вторник представитель Международной морской организации сообщил, что Пхеньян уведомил ее о планах произвести запуск спутника в период между 8 и 25 февраля и между 07:00 и полуднем по северокорейскому времени.

По заявлению северокорейской стороны, ракета будет запущена по той же траектории, проходящей близ японской префектуры Окинава, по которой на орбиту четыре года назад выводился спутник КНДР.

После появления этого сообщения Япония направила на Окинаву батарею ПВО "Пэтриот" для возможного перехвата северокорейской ракеты.

Силы Самообороны Японии уже развернули части ПВО РАС-3 "Пэтриот" рядом с министерством обороны в Токио, а также на полигонах "Асака" в префектуре Сайтама на северо-западе от Токио и "Нарасино" в префектуре Тиба к востоку от японской столицы.

Кроме того, три боевых корабля Сил самообороны Японии, оснащенные системой ПРО "Иджис", размещены в акватории Японского и Восточно-Китайского моря.

СБ ООН ранее принимал резолюции, запрещающие КНДР пуски ракет с использованием баллистических технологий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА