20:09 03.02.2016

Нет никаких оправданий, почему коррупционеры не сидят в тюрьмах

3 мин читать
Нет никаких оправданий, почему коррупционеры не сидят в тюрьмах

Коррупция в Украине имеет конкретные имена как во власти, так и в бизнесе, поэтому нет никаких оправданий тому, почему коррупционеры до сих пор не сидят в тюрьмах, считает заместитель председателя Национального банка Украины Владислав Рашкован.

"Коррупция - не эфемерное явление, о котором все слышали, много говорят, но никогда вблизи не видели. Коррупция имеет конкретные имена. Как во власти, так и в бизнесе. Более того, часть бизнесменов даже не знает, как вести бизнес, если нет коррупции. И у нас нет никаких оправданий, почему коррупционеры не сидят в тюрьмах – уже даже все антикоррупционные органы созданы. Только вперед!!" - написал он в своем блоге на Site.ua.

В.Рашкован отметил, что в числе других проблем Украины – украинская олигархия, которая всю жизнь питалась за счет неэффективности государственной системы, доступа к государственному бюджету, преференций, лоббирования своих людей на позициях в госорганах и госкомпаниях. "Многие крупные бизнесмены без коррупционной составляющей становятся неконкурентными. Именно поэтому они не хотят прихода в страну иностранных компаний. Публичные закупки, открытые данные, в т.ч. о бюджете и правоохранительная система, которой доверяют, - инструменты борьбы с нерадивыми бизнесменами", - считает замглавы НБУ.

По его мнению, приватизация госпредприятий не происходит не потому, что они никому не интересны, а потому, что олигархи не хотят платить реальную стоимость за компании, которыми они и так пользуются практически бесплатно (за вычетом взяток коррупционерам), а коррупционеры не хотят потерять годами текущие в их карманы денежные потоки. "Открытая массовая приватизация должна осушить эти потоки!!! Вопрос не в цене, а в тотальной неэффективности государства в бизнесе", - сказал он.

В.Рашкован считает, что дерегуляция не проходит потому, что бюрократия питается за счет излишней зарегулированности, стандартов, лицензий, разрешений и патентов. "Убери все эти инструменты – и окажется, что они никому не нужны… Поверьте – не важна институциональная память этих бюрократов. В ней нет никакой ценности. Увольняйте и переобучайте обучаемых!!!", - отметил он.

Причиной отсутствия реформы госслужбы и появления достойных зарплат у нового поколения госчиновников и управляющих госкомпаний В.Рашкован считает то, что коррупционерам и олигархам выгодно держать чиновников на крючке, платить им в конвертах и держать лояльными при себе. "Так выгодно. А на невыгодных подают в суд", - сказал он. Замглавы НБУ считает, что государственные компании десятилетиями обескровливались и не платили налоги в бюджет, вследствие чего в Украине низкие зарплаты и у работников бюджетной сферы, которые, в свою очередь, служат источником коррупции. "Замкнутый круг? Нет. Образ украинского мышления…", - считает замглавы НБУ.

В.Рашкован сделал вывод, что недавние отставки в украинском правительстве – не последние: "Пивоварский, Павленко, Абрамавичус, Гусев и их команды – Вам надо больше увольнений? Их будет Вам…".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Изюмчанка, возглавившая почтовое отделение во время оккупации города, приговорена к 11 годам тюрьмы - прокуратура

В 2023 году в судах рассмотрели 30% дел по статьям о коллаборационизме и госизмене – движение "Чесно"

Пожарные Копенгагена несколько часов не могут потушить пожар в историческом здании биржи

Представитель Минагрополитики на заседании Комитета НАТО: украинские аграрии нуждаются в поддержке, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность мира

Кличко: Проезд по новому путепроводу на пересечении Полярной и Богатырской в Киеве откроют в мае, движение по Подольско-Воскресенскому мосту - в сентябре

Совет ЕС обсудит 22 апреля поставки вооружений Украине

Антикоррупционные органы пресекли деятельность преступной группы на Черновицкой таможне, задержаны 11 фигурантов

Завершена эвакуация семей с детьми из Липецкой громады – Синегубов

Командующий ВМС ВСУ обсудил с главой МИД Норвегии текущую ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе

Зампредседателя Полтавского облсовета путешествовал по Европе под видом служебной командировки – СБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА