20:47 01.02.2016

Кадыров удалил в "Инстаграме" скандальное видео с Касьяновым

2 мин читать
Кадыров удалил в "Инстаграме" скандальное видео с Касьяновым

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров удалил со своей страницы в интернет-сервисе "Инстаграм" видеоролик с эффектом оптического прицела, на котором запечатлен председатель партии "ПАРНАС" Михаил Касьянов.

Сейчас при нажатии на ссылку появляется надпись "материалы недоступны".

Как сообщалось, в понедельник на странице главы Р.Кадырова в "Инстаграме" появился видеоролик с эффектом оптического прицела, на котором запечатлен М.Касьянов . В подписи под видео написано: "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции", "Кто не понял, тот поймёт!"

Вместе с М.Касьяновым в видеоролике фигурирует журналист, зампредседателя партии "ПАРНАС", координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза-младший. В октябре 2015 года он обратился в СК РФ с просьбой возбудить уголовное дело по факту его отравления в мае 2015 года.

М.Касьянов сообщил, что планирует обратиться в правоохранительные органы, в связи с этим видеороликом. "Я считаю, что это прямая угроза убийством государственного деятеля, как это сформулировано в Уголовном кодексе РФ. Я посовещаюсь с юристами и, скорее всего, подам заявление в правоохранительные органы по такой классификации", - сказал М.Касьянов "Интерфаксу" в понедельник. Он отметил, что также ожидает реакции от президента страны.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал изучить материалы, связанные с публикацией в Инстаграме главы Чечни.

"Мы не следим за Инстаграмом Кадырова, поэтому я ничего вам не могу сказать по этому вопросу", - сказал Д.Песков журналистам в понедельник.

"Но, безусловно, я видел эти сообщения в СМИ. Мы посмотрим, о чем идет речь, и я думаю, вечером что-то смогу ответить", - пообещал пресс-секретарь главы государства.

В середине января Р.Кадыров на встрече с журналистами в Грозном назвал российскую несистемную оппозицию "врагами народа", призвал судить их за подрывную деятельность.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова осудила эти высказывания главы Чечни, а глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выразил солидарность с позицией Э.Памфиловой. 18 января зампредседателя СПЧ Евгений Бобров сообщил, что СПЧ проведет экспертизу высказываний Р.Кадырова и направит ее результаты президенту РФ.

Между тем большинство россиян (59%) считают недопустимым, чтобы представители нынешней власти называли "врагами народа" и угрожали представителям оппозиции, критикующим ее, сообщили ранее "Интерфаксу" в "Левада-Центре". Как установили социологи, 15% участников опроса придерживается противоположного мнения, причем, твердо убеждены в допустимости таких высказываний в адрес оппозиции только 4% респондентов. Каждый четвертый (27%) не смог определить свое отношение, показал опрос, проведенный 22-25 января среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА