15:05 30.01.2016

В Донецке представители "ДНР" похитили известного ученого-религиоведа Козловского

2 мин читать

В неподконтрольном центральной власти Донецке представители так называемой "ДНР" похитили известного ученого-религиоведа, преподавателя одного из донецких вузов Игоря Козловского, сообщает издание "Четвертая власть ".

"Террористами схвачен известный ученый-религиовед, преподаватель одного из донецких вузов Игорь Козловский", - пишет издание со ссылкой на сообщения его родных и знакомых, которые находятся в городе.

По информации издания, представители "ДНР" ворвались к ученому, изъяли технику и документы на квартиру, а также выкрали коллекцию антиквариата, которой владел хозяин жилища.

"Самого ученого увезли без объяснения причин. Уже третий день он находится в подвале у сепаратистов… На Facebook-странице Козловского пользователи выражают ему поддержку и надеются, что с ученым ничего не произойдет. От самого Козловского на данный момент нет никаких известий", - пишет издание

Как заявил главный редактор издания "Четвертая власть", журналист Денис Казанский в субботу в эфире телеканала "112-Украина", И.Козловский не смог покинуть Донецк после начала войны, так как ухаживал за парализованным сыном.

"У него есть парализованный сын, которого он не мог никуда перевезти. Вот этого больного человека бросили просто в квартире, когда Игоря забрали, и он пролежал там, пока родственники не узнали, что произошло, и не пришли на следующий день", - сказал Д.Казанский.

Журналист также отметил, что вряд ли мотивы задержания ученого связаны с политической деятельностью. "Козловского точно взяли не за политику, он не был каким-то проукраинским активистом и не участвовал ни в каких боевых действиях, он был обычный ученый. Забрали его, я думаю, исключительно из какой-то мести, чтобы запугать людей, которые находятся в Донецке", - сообщил Д.Казанский.

По словам журналиста, местонахождение И.Козловского сейчас точно неизвестно, эту информацию пытаются установить его родственники и близкие.

Как сообщалось в субботу, по информации члена волонтерской группы "Ответственные граждане" Энрике Менендес, в Донецке также была задержана у себя дома руководитель этой группы "Ответственные граждане" Марина Черенкова. Предположительно, ее задержали представители называемого "Министерства государственной безопасности" "Донецкой народной республики".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА