16:15 28.01.2016

Диппаспорта ряда украинских политиков признаны недействительными из-за их невозврата на хранение в МИД - Беца

3 мин читать
Диппаспорта ряда украинских политиков признаны недействительными из-за их невозврата на хранение в МИД - Беца

Дипломатические и служебные паспорта ряда украинских политиков и чиновников признаны недействительными в связи с невозвратом паспортного документа на хранение в Министерство иностранных дел Украины, сообщила спикер МИД Украины Марьяна Беца.

"Дипломатические или служебные паспорта лиц, перечень которых опубликован в СМИ, признаны недействительными в связи с установлением одного из оснований недействительности паспортных документов, в частности невозврата паспорта на хранение в МИД", - сообщила М.Беца в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

Представитель внешнеполитического ведомства Украины объяснила, что признание недействительными дипломатических и служебных паспортов осуществляется на основании положений о дипломатическом и служебном паспорте Украины, утвержденных указом президента Украины №264 от 12.05.2015 года.

Так, основаниями для признания соответствующих типов паспортов недействительными являются: прекращение гражданства Украины; утеря или кража паспорта, потеря оснований для оформления и пользования паспортом (освобождение от занимаемой должности или изменение места работы), смерть лица, на имя которого оформлен паспорт.

Также МИД имеет право признавать диппаспорт недействительным в случае невозвращения паспорта на хранение в МИД в десятидневный срок с даты возвращения из служебной командировки, выявления ошибки в информации, внесенной в паспорт; а также окончания срока действия паспорта и непригодности паспорта для дальнейшего использования.

Как сообщалось 26 января, Министерство иностранных дел Украины за период 2014-2015 гг. аннулировало 230 дипломатических и служебных паспортов граждан Украины – представителей как прежней, так и нынешней власти.

В этом перечне – представители бывшей власти (при экс-президенте Викторе Януковиче): бывшие первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова, первый заместитель главы АП Андрей Портнов, вице-премьер Сергей Арбузов, глава Министерства здравоохранения Раиса Богатырева, глава МВД Виталий Захарченко, министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков, министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский, министр доходов и сборов Александр Клименко, министр юстиции Елена Лукаш, глава МВД, председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, министр аграрной политики Николай Присяжнюк, министр обороны Дмитрий Саламатин, министр топлива и энергетики Эдуард Ставицкий, министр образования и науки Дмитрий Табачник, глава ГСЧС Михаил Болотских и др.

Кроме того, в списке - бывшие глава Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, глава НБУ Игорь Соркин, секретарь СНБО Андрей Клюев, первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин, глава Госинвестпроекта Владислав Каськив, городской голова Киева Леонид Черновецкий.

Ряд представителей нынешней власти, в частности, парламентарии, также лишены дипломатических и служебных паспортов. Среди них – народные депутаты Виктор и Иван Балоги, Юрий Бойко, Александр Вилкул, Михаил Добкин, Олесь Довгий, Нестор Шуфрич, Наталья Королевская, Валерий Писаренко и др.

Помимо этого, в списке – глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, председатель правления "Ощадбанка" Андрей Пышный, представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук, директор департамента планирования и европейской интеграции Минэнергоугля Михаил Бно-Айриян, советник главы МВД Зорян Шкиряк, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА