17:14 16.01.2016

Замглавы СММ ОБСЕ проинспектировал пункт пропуска в Станице Луганской

3 мин читать
Замглавы СММ ОБСЕ проинспектировал пункт пропуска в Станице Луганской

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг с командой наблюдателей посетил пешеходный пункт пропуска между самопровозглашенной Луганской народной республикой (ЛНР) и подконтрольной Киеву территорией.

"Сегодня СММ ОБСЕ патрулирует мост в Станице Луганской. СММ с 2014 года уделяет особое внимание этому месту. Это место патрулировалось с самого начала конфликта с 2014 года как со стороны Луганска, так и с противоположной стороны", - сообщил журналистам А.Хуг.

Он отметил, что как и гражданские лица, СММ ОБСЕ "как гражданская миссия также пересекает это место. Мы (СММ ОБСЕ - ИФ) также следили за ситуацией и за мостом, когда он был разрушен в 2015 году в феврале"

По словам А.Хуга, ОБСЕ будет содействовать в ремонте, а также подготовке к ремонту разрушенного моста, чтобы возобновить полноценное и безопасное передвижение гражданских лиц через него.

"Это (ремонт моста - ИФ) сейчас зависит от тех, кто контролирует этот мост... Гражданские с двух сторон находятся на этом мосту... У них нет возможности посетить родственников, дома, могилы или же поехать на дачи. Люди должны ждать долго в очереди, чтобы пересечь мост. Нет никакой причины, почему гражданские не могут пересечь этот мост. Это их мост, он был построен для них. Сейчас как раз время, чтобы отремонтировать этот мост и отдать тем людям кто в нем нуждается", - сказал он.

"Как вы знаете минские договоренности "диктуют" сделать зону безопасности и эта зона безопасности должна быть безопасна, свободна от опасности. Сейчас это небезопасная зона. Вы видите вооруженных людей - это небезопасная зона", - подчеркнул замглавы СММ ОБСЕ на Украине.

Кроме того, А.Хуг заявил, что СММ ОБСЕ будет наблюдать за ситуацией в этой зоне безопасности, в том числе с помощью открывшейся в субботу новой передовой патрульной базы в Станице Луганской. "Это позволит быстро реагировать и писать отчеты о том, что было на мосту", - отметил он.

"Я и мои коллеги будем работать каждый день, чтобы документировать все происходящее. Важным шаг к нормализации ситуации будет именно ремонт этого моста и необходимо сделать именно свободный доступ к нему. Должно быть безопасным пересечение моста - это то, что стороны (конфликта - ИФ) согласились делать в Минске" - добавил А.Хуг.

Говоря о возможности открытия дополнительных альтернативных пунктов пропуска у линии соприкосновения замглавы СММ ОБСЕ отметил, что "эти зоны должны быть безопасными и когда они будут вне опасности не будет никаких препятствий для открытия дополнительных пунктов пропуска".

При этом он сообщил о планах СММ ОБСЕ расположить камеры видеонаблюдения между "ЛНР" и подконтрольной украинским военным территорией. По его словам, на сегодняшний день наблюдатели рассматривают места, где могли бы быть расположены камеры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА