19:59 31.12.2015

Президент Ирана распорядился ускорить ракетную программу страны

2 мин читать
Президент Ирана распорядился ускорить ракетную программу страны

Президент Ирана Хасан Рухани отдал распоряжение министерству обороны страны ускорить развитие отечественной ракетной программы, сообщает в четверг англоязычный иранский телеканал "Пресс ТВ".

В распоряжении говорится, что Минобороны Ирана следует ускорить производство "различных типов ракет", так как это необходимо для усиления обороноспособности страны.

Указ президента был подписан после сообщений американских СМИ, согласно которым Вашингтон готовит санкции против компаний и физических лиц в Иране, Гонконге и ОАЭ, которые, как предполагается, имеют отношение к иранской программе создания межконтинентальных баллистических ракет.

В своем указе Х.Рухани назвал предполагаемые меры Белого дома "незаконным вмешательством в программы, направленные на повышение обороноспособности страны", отмечается в сообщении "Пресс ТВ".

"В соответствии с принятой оборонной политикой следует продолжать программу по производству различных типов ракет, необходимых вооруженным силам страны, с большей скоростью и серьезностью", - цитирует телеканал распоряжение президента Ирана.

Х.Рухани также предупредил, что в случае, если США предпримут подобные шаги, Минобороны Ирана следует разработать новый план по расширению возможностей ракетной программы страны.

Президент Ирана также заявил, что иранские ракетные силы, направленные на защиту суверенитета и сдерживание террористической угрозы на Ближнем Востоке и в мире, никогда не были предметом международных переговоров, включая переговоры по иранской ядерной программе в рамках "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

Кроме того, Х.Рухани вновь отверг предположения, что Иран намерен создать ракеты, способные нести ядерные боеголовки, отметив, что Тегеран продолжает создавать и испытывать баллистические ракеты в качестве обычного вида вооружения и важного инструмента для обороны страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА