23:32 23.12.2015

Украина заинтересована в возобновлении межцерковного диалога – Порошенко на встрече с Иерусалимским патриархом

2 мин читать

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи в Иерусалиме с патриархом Иерусалимским Теофилом III отметил, что Украина заинтересована в возобновлении межцерковного диалога, сообщает пресс-служба президента.

"Мы молимся за мир в Украине и ваша помощь важна для нас", - сказал П.Порошенко во время встречи с Иерусалимским патриархом, которая состоялась после посещения президентом украинской волонтерки-медика Яны Зинкевич, которая находится на лечении в Израиле.

Как сообщает пресс-служба, П.Порошенко также отметил важную историческую роль, которую в разное время играла Иерусалимская православная церковь в сохранении и распространении христианских ценностей в Украине. Он также отметил, что для многих украинцев Иерусалим является центром православного паломничества.

В свою очередь патриарх отметил "глубинные, укоренившиеся в веках отношения между патриархатом и Украиной". "Мы особенно молимся за судьбу православной церкви в Украине и восстановления ее единства, ибо единство необходимо для благосостояния государства", - сказал он.

Патриарх также отметил, что "успешное решение всех проблем заключается в единстве". "Мы служим людям и в радости, и в страдании, где бы они ни находились, и готовы сделать наш вклад в восстановление мира и примирение", - сказал Иерусалимский патриарх.

Президент вместе с женой и детьми также посетил Храм Гроба Господня, где совместно с Иерусалимским патриархом помолился за мир в Украине и единство украинской православной церкви.

В Храме Гроба Господня глава государства поздоровался с сестрами Иерусалимского Свято-Елизаветинского сестричества милосердия, в который входят представительницы из всех регионов Украины, в том числе из Донецкой и Луганской областей. Как сообщили президенту сестры милосердия, они каждый день в Храме Гроба Господня проводят в молитве за мир в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА