15:22 18.12.2015

Грузия выполнила все четыре раздела плана визовой либерализации - отчет ЕК

2 мин читать
Грузия выполнила все четыре раздела плана визовой либерализации - отчет ЕК

Еврокомиссия опубликовала позитивный отчет по Грузии в связи с выполнением ею обязательство по визовой либерализации, сообщает МИД Грузии.

Отчет был помещен на официальном сайте ЕК несколько минут назад.

Документ содержит положительную оценку деятельности правительства Грузии по обязательствам в связи с планом обязательств по визовой либерализации. В частности, в нем указано, что Грузия выполнила все четыре параграфа плана и проведенные страной процедуры соответствуют европейским и международным стандартам.

В отчете подчеркнуто, что это - четвертый, последний отчет по выполнению Грузией плана визовой либерализации.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поздравил в своем специальном телевизионном обращении жителей страны с позитивным заключением Еврокомиссии по визовой либерализации с ЕС.

"Сегодня очень важный день. Окончательный отчет ЕС в отношении Грузии позитивен, что открывает нам дорогу в Европу без виз, хотя для этого и необходимы определенные процедуры", - сказал он.

По его словам, комиссия однозначно заявила, что Грузия выполнила все взятые обязательства и осуществила все необходимые реформы.

"На основании отчета ЕК, граждане Грузии смогут в будущем году свободно ездить в Европу. Хотя это и не значит, что завтра же это будет возможно, для этого надо несколько месяцев. Главное, что Европа признала наши заслуги и мы признаны лидером среди стран партнерства", - сказал министр.

И.Гарибашвили отметил, что граждане страны теперь смогут в течение 90 дней находиться в шенгенской зоне.

Также он поблагодарил каждого члена правительства. "Это была очень трудоемкая работа. Хочу поздравить всех. Мы на 100% выполнили взятые нами обязательства в отношении ЕС и не оставили ни одного вопросительного знака. Все выполнили сполна", - сказал он, подчеркнув, что "это важный шаг на укрепления нашей страны, важнейшее событие в новейшей истории нашей страны".

Он отметил, что "Европа - это наш дом и ценности Европы для граждан Грузии естественное состояние". "Только строительством европейской Грузии мы сможем привлечь и наших братьев - абхазов и осетин, для которых европейская Грузия будет местом единого проживания", - подчеркнул премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА