15:25 14.12.2015

РН "Зенит-3SLБФ" успешно запустила с Байконура российский метеоспутник в рамках международного проекта Land Launch

2 мин читать
РН "Зенит-3SLБФ" успешно запустила с Байконура российский метеоспутник в рамках международного проекта Land Launch

Разработанная и произведенная в Украине ракета-носитель (РН) "Зенит-3SLB" обеспечила запуск зарубежного метеорологического спутника "Электра-Л" (РФ) в рамках международного проекта Land Launch ("Наземный старт").

Как сообщила пресс-служба украинского космического ведомства, успешный пуск "Зенита" с зарубежным метеоспутником осуществлен 11 декабря с космодрома "Байконур" в 15:45 по киевскому времени.

Как уточняется в сообщении, космический аппарат (КА) "Электра-Л" - российский метеорологический спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), который будет осуществлять многоспектральную съемку всего диска Земли в видимом инфракрасном диапазоне.

"Данный пуск стал 10-м по программе "Наземный старт", - отмечают в ГКАУ.

РН "Зенит-3SLБФ" разработана ГП "Конструкторское бюро "Южное" и изготовлена ГП "ПО "Южный машиностроительный завод" (оба Днепропетровск) в рамках отраслевой международной промкооперации. РН "Зенит" - одна из самых успешных в мире ракет-носителей и предназначена для доставки КА средней массы на средние, высокие круговые и эллиптические околоземные орбиты, включая переходную к геостационарной и геостационарную орбиты.

Международный проект Land Launch является развитием программы Sea Launch: с 2008 года по соображениям экономической целесообразности коммерческие запуски модернизированного "Зенита" со спутниками массой до 4,5 тонны осуществляются с космодрома "Байконур" (Казахстан) в рамках программы Land Launch при помощи РН "Зенит-3SLБ", а свыше 4,5 тонны - с морского космодрома в Тихом океане при помощи РН "Зенит-3SL" в рамках Sea Launch.

Sea Launch создан в 1995 году, после реорганизации в 2010 году 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited (EOL) - "внучке" РКК "Энергия" (РФ), 3% - американской Boeing, 2% - норвежской Aker Solutions, в рамках программы осуществлено 36 пусков РН "Зенит-3SL", в том числе 33 успешных. В рамках 36-го пуска в мае 2014 года с морской платформы РН "Зенит-3SL" успешно запустила европейский телекоммуникационный спутник EutelSat 3B.

Предыдущий пуск по программе Land Launch был осуществлен в августе 2013 года, в рамках которого РН "Зенит-3SLБ" успешно вывела на орбиту КА Amos-4 израильской IAI

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА