13:09 09.12.2015

Пять украинских военных ранены в зоне АТО за сутки, погибших нет

2 мин читать
Пять украинских военных ранены в зоне АТО за сутки, погибших нет

В зоне проведения антитеррористической операции за прошедшие сутки погибших среди украинских военных нет, пять получили ранения, сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военнослужащих нет, но пять получили ранения ", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

А.Мотузяник также сообщил, что обстановка в зоне проведения операции за сутки обострилась.

"Противник вернулся к широкомасштабному применению тяжелого вооружения – минометов, 122-мм артиллерии, танков, "Градов". Обстрелы были неприцельными, однако они свидетельствуют о желании НВФ обострить обстановку и сорвать Минские договоренности", - рассказал он.

На луганском направлении был зафиксирован один обстрел - в Станице Луганской. Противник, засев на правом берегу Северского Донца, произвел несколько выстрелов из противотанкового гранатомета.

На донецком направлении противник применил широкий спектр вооружений на Светлодарской дуге вблизи пос. Луганское. В частности, там было 2 обстрела из 82-мм миномета, боевики применили БМП, осуществили выстрел с ПТУРа. Аналогичная ситуация на севере Горловки - в Зайцево и Майорске, где также зафиксирован минометный обстрел и работа вражеских снайперов.

"Обострилась ситуация на участке фронта от Горловки до Ясиноватой. Зафиксированы многочисленные провокации оккупантов в пос. Новгородское. Вблизи Верхнеторецкого около двух часов длился мощный обстрел из танков, 120-мм минометов и другого, менее мощного вооружения", - отметил спикер АП.

Наиболее горячей точкой в зоне АТО, как и раньше, остаются западные окраины Донецка. В Песках зафиксировано 14 эпизодов нарушения режима тишины, в том числе обстрел из 122-мм пушек и 120-мм минометов.

"Также противник трижды применил реактивные установки "Град", которые они прячут в пос. Старомихайловка на линии соприкосновения. Вражеские ракеты приземлились вблизи с. Звездное Марьинского района. Пострадавших при этом не было", - отметил А.Мотузяник.

Нарушался режим тишины и на других участках фронта - в Авдеевке, Опытном, Марьинке.

На мариупольском направлении обстрелы были зафиксированы только в с. Широкино.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА