10:04 07.12.2015

Вице-президент США Байден прибыл в Киев с визитом

2 мин читать
Вице-президент США Байден прибыл в Киев с визитом

Вице-президент США Джозеф Байден прибыл с визитом в Украину около полуночи в воскресенье.

В аэропорту "Борисполь" его встретил мэр Киева Виталий Кличко, с которым у Дж.Байдена запланирована встреча на вторник, 8 декабря.

Как сообщалось, в ходе визита в Украину 7-8 декабря вице-президент США проведет переговоры с представителями украинской власти, встретится с гражданским обществом и выступит в украинском парламенте.

В частности, утром в понедельник состоится "круглый стол" с командой, осуществляющей реформы. На 12:30 запланирована церемония встречи Дж.Байдена с президентом Украины Петром Порошенко, в 13.00 начнется рабочий обед в закрытом режиме. После этого в 15.15 вице-президент США и президент Украины выступят с совместным заявлением в конференц-зале администрации президента на ул.Банковой.

В 16:10 Дж.Байден встретится с сотрудниками и семьями посольства США Киеве. В этот же вечер в 19:15 вице-президент проведет двустороннюю встречу с премьер-министром Арсением Яценюком в здании клуба Кабинета Министров, после чего в 20.45 там же планируется заявление для прессы.

Во вторник, 8 декабря в 11:00 Дж.Байден выступит в Верховной Раде Украины. После этого вице-президент США отбудет в Вашингтон.

Как сообщил накануне визита представитель Белого дома, Дж.Байден в ходе визита в Киев даст сигнал поддержки Украины со стороны США в условиях продолжающегося вооруженного конфликта на Донбассе. "Вице-президент также подтвердит, что мы по-прежнему выступаем против аннексии Крыма Россией. Вице-президент будет обсуждать, какие дополнительные экономические реформы, реформы управления и верховенства права необходимы Украине - с премьер-министром и президентом. Он обсудит экономические и гуманитарные нужды Украины", - добавил представитель Белого дома.

Речь также будет идти об антикоррупционной реформе. "Украина добилась значительных успехов в этой сфере, но есть долгая история коррупции, и в основном украинские олигархи имеют свое влияние в украинской системе", - сказал он.

Кроме того, вице-президент США будет обсуждать ситуацию на Донбассе и реализацию минских договоренностей. "Вице-президент обсудит широкий спектр дипломатической стратегии сохранения санкций в отношении России до полного выполнения минских соглашений, включая продолжение переговоров с европейскими союзниками по этому вопросу", - сообщил представитель Белого дома.

На посту вице-президента Дж.Байден ранее уже 4 раза посещал Украину. Первый визит был в 2009 году, остальные – после начала Революции Достоинства, в частности, в четвертый раз вице-президента США был в Украине в ноябре 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА