14:14 06.12.2015

Окончательное обвинение арестованным по делу об убийстве Немцова может быть предъявлено до конца года, прогнозирует адвокат

2 мин читать
Окончательное обвинение арестованным по делу об убийстве Немцова может быть предъявлено до конца года, прогнозирует адвокат

Следствие завершает расследование уголовного дела в отношении предполагаемых исполнителей убийства оппозиционного политика Бориса Немцова, сообщает представитель потерпевших.

"К этому действительно всё идет. Хотя еще пока не все экспертизы готовы", - сообщил "Интерфаксу" в воскресенье адвокат Вадим Прохоров.

По его данным, скорее всего, до конца года следствие объявит о завершении расследования и предъявит обвинение в окончательной редакции всем арестованным.

"В отдельное производство будет выделено дело в отношении организаторов и заказчиков - их ведь нет среди задержанных", - отметил адвокат.

Б.Немцов застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета России.

С санкции Басманного суда под стражу были взяты пять фигурантов дела: Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тимерлан Эскерханов.

Как сообщалось, первоначально З.Дадаев, А.Губашев и его брат Ш.Губашев дали признательные показания. Первые двое впоследствии отказались от признания вины, заявив, что на них было оказано давление.

Между тем, обвинение в организации убийства заочно предъявлено бойцу батальона "Север" МВД Чечни Руслану Мухудинову, который 18 октября был заочно арестован Басманным судом по ходатайству следствия. Защита Р.Мухудинова обжаловала данное решение, теперь его законность проверит Мосгорсуд.

По информации следствия, причастность всех обвиняемых к совершенному преступлению подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе их признательными показаниями, результатами экспертиз и показаниям свидетелей.

Срок предварительного расследования продлен до 28 февраля 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА