17:08 04.12.2015

Нардепа Куприя вызывают на допрос как свидетеля в связи с его заявлениями по Майдану - Горбатюк

2 мин читать
Нардепа Куприя вызывают на допрос как свидетеля в связи с его заявлениями по Майдану - Горбатюк

Внефракционного народного депутата Виталия Куприя вызывают на допрос в Генеральную прокуратуру Украины в качестве свидетеля по делу о событиях на Майдане Незалежности.

"В настоящее время он вызван на допрос в качестве свидетеля", - заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления (ГСУ) Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк журналистам в пятницу в Киеве.

Он назвал неприемлемыми заявления В.Куприя, касающиеся событий Революции Достоинства.

"Куприй указывает на то, что он владеет информацией, о том, что (экс-начальник Главного управления МВД Украины в Киевской области Валерий) Мазан причастен к совершению преступлений и через два года он указывает, что Генпрокуратура не притягивает к ответственности Мазана. А сам за два года не пришел и не предоставил эти факты следствию. И поэтому в настоящее время он вызван на допрос в качестве свидетеля", - сказал С.Горбатюк.

Начальник ГСУ Генпрокуратуры уточнил, что парламентарий вызывается на допрос на 10 декабря.

"Куприй распространил информацию относительно непривлечения к уголовной ответственности бывшего руководителя киевской милиции Мазана. заявление получило определенный резонанс... И сделан Куприем вывод о том, что прокуратура фальсифицирует дело, не привлекая к ответственности Мазана и других высокопоставленных лиц, и это явно перекрученные факты", - сказал С.Горбатюк.

Он напомнил, что по факту незаконной выдачи 20 февраля более 600 единиц оружия уведомлены о подозрении бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко, его заместитель, начальник департамента материального обеспечения, а также собственно В.Мазану.

Кроме того, С.Горбатюк напомнил, что В.Мазан привлекался к уголовной ответственности и по другим эпизодам, в частности, по разгону мирного шествия к Верховной Раде 18 февраля 2014 года, а также относительно незаконного штурма Майдана в ночь на 19 февраля. Кроме того, по его словам, В.Мазан уведомлен о подозрении и по статье 255 УК - то есть участие в преступной организации, которую возглавлял экс-президент Виктор Янукович, по противодействию протестным акциям.

Начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины заявил, что в этом контексте он расценивает заявления В.Куприя как неприемлемые.

В.Куприй вызывается на допрос в качестве свидетеля через аппарат Верховной Рады, то есть Генпрокуратура общается в аппарат Верховной Рады, который в свою очередь информирует об этом депутата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА