10:38 04.12.2015

Европе угрожает волна крупных терактов, если не истребить ИГ - Блэр

1 мин читать
Европе угрожает волна крупных терактов, если не истребить ИГ - Блэр

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр предупредил об угрозе масштабной волны терактов в Европе, поддержав решение парламентариев одобрить авиаудары против "Исламского государства" (ИГ) в Сирии, сообщает в пятницу сайт газеты "Гардиан".

В ходе выступления в Вашингтоне экс-премьер назвал поддержку парламентом плана нынешнего главы кабинета министров Дэвида Кэмерона и удары ВВС по позициям ИГ в Сирии, Т.Блэр заявил, что если не нанести поражение группировке и ее идеологии, Европу ждут теракты масштабнее, чем произошедшие в ноябре нападения в Париже и Сен-Дени.

"Убеждение в том, что существует врожденная неприязнь между исламом и Западом, отнюдь не удел немногих", - считает Т.Блэр.

"Те, кто верит в идеи ИГ и апокалипсиса, лежащие в большой степени в основе пропаганды террористов, проникли вглубь мусульманских общин", - убежден бывший премьер.

При этом он отметил, что "разумеется подавляющее большинство мусульман полностью отвергают джихадизм, подобный тому, что исповедует ИГ, и идущий с ней рука об руку терроризм".

"Однако во многих мусульманских странах большое число людей верит в то, что за терактами 11 сентября (2001 года) стояли ЦРУ и евреи. У служителей культа, которые призывают убивать "неверных" и отступников или к джихаду против евреев, есть сторонники в "Твиттере", число которых исчисляется миллионами. У этой идеологии глубокие корни. Мы должны их выкорчевать".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА