16:13 03.12.2015

Генпрокуратура заблокировала иском в ВАСУ обнародование информации о причинах гибели людей 2 мая 2014 года в Одессе

4 мин читать
Генпрокуратура заблокировала иском в ВАСУ обнародование информации о причинах гибели людей 2 мая 2014 года в Одессе

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) обжаловала в Высшем административном суде (ВАСУ) постановление об обнародовании заключений судебно-медицинских экспертиз о причинах смерти людей во время событий 2 мая 2014 года в Одессе.

Как сообщает на своем сайте "Группа 2 мая", ГПУ оспорила решение в кассационном порядке, и ВАСУ по ходатайству ГПУ временно приостановил исполнение ранее принятых решений до рассмотрения дела в апелляции.

Член "Группы 2 мая" Сергей Дибров, который получил копию искового заявления, отметил, что аргументы в нем изложенные полностью скопированы с ранее подававшейся апелляционной жалобы и сводятся к тому, что спор должен был рассматриваться в порядке уголовного процессуального кодекса, а информация может разглашаться только с согласия следователя и прокурора.

"К сожалению, генпрокуратура отстаивает свою монополию на информацию с самого начала разбирательства. Там считают, что спор должен рассматриваться в порядке УПК, а информация может быть разглашена только с согласия следователя или прокурора. По этому поводу уже есть вступившее в силу решение апелляционного суда, которое не подлежит обжалованию. Также аргументы прокуратуры отклонил суд первой инстанции и апелляция - все эти решения были в нашу пользу. Теперь точно те же доводы подали в Высший админсуд", - рассказал С.Дибров.

По его словам журналисты "Группы 2 мая" намерены воспользоваться своим правом и подать возражения. Они не только повторят свои прежние выкладки, но и предоставят новые аргументы, которые появились после публикации доклада Международной консультативной группы Совета Европы.

"Среди прочего, в докладе детально рассмотрено наше дело, и была дана правовая оценка ситуации. По мнению юристов Совета Европы, одесские события были очень важными, и органы власти обязаны предоставлять обществу достаточную информацию о ходе следствия. При расследовании серьезных преступлений право на истину относительно обстоятельств дела принадлежит, в том числе, и общественности - это позиция ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека – ИФ).

Доклад - это не просто выводы группы юристов. Это официальный документ, который будет представлен в Совет Европы и на который будет опираться ЕСПЧ при рассмотрении связанных с одесскими событиями жалоб. Поэтому даже если Высший админсуд откажет нам в предоставлении документов, Европейский суд по правам человека несомненно подтвердит нашу правоту", - уверен С.Дибров.

По мнению участников "Группы 2 мая", за упорным нежеланием прокуратуры обнародовать заключения экспертов может скрываться попытка скрыть от общественности нарушения, допущенные в ходе следствия.

Рассмотрение кассационной жалобы состоится в декабре.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года Апелляционный суд Одесской области оставил в силе решение Одесского окружного административного суда о возможности доступа журналистов к информации о причинах смерти жертв трагедии 2 мая 2014 года в Одессе.

Речь идет об иске, который подали одесские журналисты Сергей Дибров и Леонид Штекель (члены "Группы 2 мая") к МВД и Бюро судебно-медицинских экспертиз, в котором потребовали предоставить в ответ на запрос протоколы вскрытия тел людей, погибших 2 мая.

По мнению истцов, данная информация имеет большой общественный интерес, который превышает необходимость сохранения тайны следствия.

Ранее суд первой инстанции подтвердил мнение истцов, однако ответчики подали апелляцию, которую также проиграли.

Сами данные должны быть предоставлены в обезличенной форме.

При этом журналисты допускают, что после публикации этих данных может встать вопрос о дополнительных экспертизах, т.к. причины смерти некоторых погибших не были установлены.

В ноябре Международная консультативная группа Совета Европы заявила о недостаточном уровне независимости и непредвзятости расследования в Украине событий 2 мая 2014 года в Одессе, а ведущиеся расследования назвала неэффективными.

Как сообщалось, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

По факту событий различные правоохранительные органы Украины начали около десятка уголовных производств, касающихся разных фактов.

Собственное расследование проводит т.н. "Группа 2 мая", куда входят журналисты, активисты и ряд экспертов. В настоящее время именно эта группа обнародовала наиболее полную и подробную информацию о событиях 2 мая и обстоятельствах, которые к ним привели, в т.ч. хронологию событий, различные экспертизы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА