19:28 01.12.2015

Контингент НАТО останется в Афганистане до конца 2016 года

2 мин читать
Контингент НАТО останется в Афганистане до конца 2016 года

НАТО сохранит свое военное присутствие в Афганистане в форме учебно-тренировочной миссии "Решительная поддержка" численностью примерно в 12 тысяч человек до конца 2016 года.

"Сегодня члены НАТО и партнеры, участвующие в миссии "Решительная поддержка", договорились сохранить присутствие контингента этой миссии, в том числе в регионах Афганистана в течение 2016 года", - говорится в заявлении министров иностранных дел стран НАТО и партнеров, а также главы МИД Афганистана Салахуддина Раббани, которые провели во вторник совещание в Брюсселе.

Как пояснил на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, таким образом численный уровень учебно-тренировочной миссии сохраняется примерно неизменным. По мере необходимости в конфигурацию миссии могут вноситься изменения.

Он сообщил, что министры договорились начать подготовку решения о финансировании сил безопасности Афганистана на период до 2020 года, которое должно быть принято на саммите НАТО в Варшаве в июле. На прошлогоднем саммите в Уэльсе было утверждено международное финансирование до 2017 года. Объем его сохранится примерно в районе $4 млрд в год.

Как уточнил глава МИД Афганистана С.Раббани, его правительство будет вносить еще около $500 млн в год.

Министры также договорились о подготовке вместе с афганскими властями новой международной военно-гражданской миссии, которая придет на смену учебно-тренировочной.

Генсек НАТО подчеркнул, что НАТО будет финансировать вооруженные силы Афганистана. Это не только ради безопасности Афганистана, но и потому что страны альянса не хотят, чтобы эта страна вновь стала "заповедником" террористов.

"Это в наших собственных интересах, в интересах борьбы против терроризма и экстремизма, против новых кризисов", - подчеркнул Й.Столтенберг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА