11:19 01.12.2015

В Европе могут снять санкции со счетов Януковича и его соратников в марте 2016г - Касько

2 мин читать
В Европе могут снять санкции со счетов Януковича и его соратников в марте 2016г - Касько

Если до марта 2016 года украинским следователям не удастся найти доказательства преступного происхождения зарубежных активов бывшего президента Украины Виктора Януковича и его соратников, то европейские страны могут снять блокировку с их счетов, заявил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько.

"Это сигналы от наших европейских партнеров, потому что санкции – это новейший административный инструмент в мире. Суть его в том, что когда в каком-то государстве меняется правительство, санкции не дают возможность бывшим чиновникам быстро убежать с украденным. К примеру, такой режим существует в Швейцарии. По своему правительству (бывшему – авт.) при его смене, они сразу же блокируют счета, разбираются, а потом разблокируют", - заявил В.Касько в интервью газете "Сегодня".

Он отметил, что именно этот механизм был применен Швейцарией в феврале 2014 года к 20 украинским высокопоставленным чиновникам, среди которых В.Янукович и его сын Александр.

"Но они носят административный характер и призваны предоставить правоохранительным органам (в Украине – авт.) отсрочку и возможность разобраться. Нашим правоохранительным органам дали времени с головой. Год, в принципе, было бы неплохо. А дали два. Если они за два года не удосужились выйти на доказательства по преступности этих активов, извините ребята, вам давали возможность. Если в собственных уголовных производствах вы не арестовали (счета и имущество – авт.) за то время, которое вам дали, ЕС не будет за это отвечать и дальше держать эти деньги и прочие активы", - сказал В.Касько.

Замгенпрокурора отметил, что если украинские следователи в украинских уголовных производствах не найдут доказательств преступности активов В.Януковича и его соратников до марта, то санкции европейских стран вполне могут быть сняты.

"Я об этом повторяю публично на каждом углу, на каждом заседании комиссии по возвращению активов, чтобы потом никто не делал вид, что этого не понимали", - подчеркнул В.Касько.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

Оккупанты обстреляли Харьков, информация о пострадавших уточняется – мэр

Спецпрокуратура открыла уголовное производство по факту смерти мобилизованного по дороге в учебный центр на Закарпатье

Враг нанес ракетный удар по Днепровскому району, предварительно пострадали 4 человека – глава ОВА Лысак

Экс-депутат Запорожского горсовета, корректировавший вражеские ракеты, приговорен к 15 годам тюрьмы

Украина и НАТО согласовали план работы на май для активизации предложений к саммиту Альянса в Вашингтоне – Минобороны

Европарламент поддержал либерализацию торгового режима с Украиной, усилив защитные меры для фермеров ЕС

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА