08:30 01.12.2015

Нардеп Геращенко заявляет, что один из задержанных на взятке в $150 тыс. в Киеве - родственник Кивалова, последний опровергает

2 мин читать
Нардеп Геращенко заявляет, что один из задержанных на взятке в $150 тыс. в Киеве - родственник Кивалова, последний опровергает

Работники прокуратуры Киевской области совместно с сотрудниками Управления внутренней безопасности СБ Украины задержали прокурора Подольского района г.Киева и бывшего прокурора района столицы за получение неправомерной выгоды в размере $150 тыс.

"Указанные деньги злоумышленники требовали за закрытие криминального производства относительно гражданина", – сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Задержанным преступникам угрожает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

На данный момент ведётся досудебное расследование, а также решается вопрос об избрании меры пресечения для задержанных в виде содержания под стражей.

В то же время, народный депутат из фракции "Народный фронт", член коллегии МВД Украины Антон Геращенко заявил, что один из задержанных злоумышленников – экс-прокурор Шевченковского района Киева Сергей Нечипоренко, который также является родственником внефракционного народного депутата, президента Национального университета "Одесская юридическая академия" Сергея Кивалова.

"После сегодняшнего задержания родственника Сергея Кивалова, бывшего прокурора Шевченковского района Киева Сергея Нечипоренко на взятке в $150 тысяч, это дело может стать ещё одной лакмусовой бумажкой для проверки на прочность Украинской правоохранительной системы, после дела "бриллиантовых прокуроров", - написал А.Геращенко в своей странице в Фейсбук.

Вместе с тем, С.Кивалов опроверг информацию о родстве с С.Нечипоренко.

"Мой зять Олег никогда не работал ни в прокуратуре, ни в каких либо других правоохранительных органах. И фамилия у него не Нечипоренко. Что касается экс-прокурора Сергея Нечипоренко, то он мне не родственник. И, те не менее, я знаком с Сергеем много лет, он учился у нас в юракадемии. Что касается сегодняшнего задержания Сергея – я не могу дать никаких комментариев потому, что не обладаю достаточной информацией, чтобы сделать выводы", - написал парламентарий в своей странице в Фейсбук.

По словам С.Кивалова, он и раньше встречал в прессе разные пасквили, где С.Ничипоренко называли "зять Кивалова". "Как правило, заказухи такого рода я игнорирую, слишком много чести… Сейчас я сделал исключение лишь с одной целью: избежать манипуляций", – добавил он.

В свою очередь, А.Геращенко заявил, что "несмотря на заявления С.Кивалова о том, что он знает С.Нечипоренко лишь по учебе последнего в Одесской юридической академии и тот не является его родственником - это не правда".

"Вся карьера С.Нечипоренко проходила под патронатом С.Кивалова, ввиду их близких родственных отношений. Думаю, что делая такое заявление, С.Кивалов просто делает хорошую мину при плохой игре, чтоб попытаться сохранить остатки влияния на судебную систему Украины, от которых я надеюсь мы её скоро полностью освободим", - выразил мнение он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА