03:27 01.12.2015

Госдума рассмотрит законопроект о наделении КС правом выносить вердикты по решениям ЕСПЧ

2 мин читать

Нижняя палата парламента РФ во вторник рассмотрит в первом чтении законопроект, которым Конституционному суду РФ предоставляется право определять, выполнять или нет вердикт Европейского суда по правам человека по жалобе против России.

Законопроект касается постановлений межгосударственного органа, вынесенных по жалобе против РФ, и предоставляет КС два варианта решения по такого рода постановлениям - возможность или невозможность их выполнения с точки зрения соответствия конституции РФ. В пояснительной записке уточняется, что законопроект направлен на реализацию "правомочия федерального законодателя". Речь идет об установлении специального правового механизма разрешения Конституционным судом РФ вопроса о возможности или невозможности "с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы конституции РФ исполнить вынесенное по жалобе против России постановление".

Законопроект устанавливает порядок и процедуры рассмотрения запроса, который вправе направить по данному поводу в КС президент и правительство РФ.

Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, являющийся одним из авторов соответствующих поправок в закон "О Конституционном суде РФ", ранее заявил журналистам, что предложенные изменения не ставят под сомнение позицию РФ в вопросе соблюдения международных обязательств - она остается неизменной. "Вся наша деятельность нацелена на выполнение международных договоров", - заверил он.

В.Плигин полагает, что внесение предложенных в закон изменений не приведет к массовому распространению практики отказа от выполнения решений ЕСПЧ.

"Вердикт со стороны КС о невозможности выполнения Россией соответствующего постановления, вынесенного по жалобе против РФ, будет приниматься в строго оговоренных случаях, когда данное постановление противоречит Конституции РФ и затрагивает собственно основы конституционного строя", - подчеркнул глава комитета.

Подобная практика, связанная с приоритетом национального законодательства, существует и в других государствах мира, добавил он.

Наряду с "единороссом" В.Плигиным авторами законопроекта являются первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов, представитель фракции КПРФ Василий Лихачев, первый замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко, а также член Совета Федерации Андрей Клишас.

Профильный комитет - по конституционному законодательству и госстроительству дал положительное заключение на законопроект и рекомендовал Госдуме поддержать его в первом чтении.

Против этого проекта закона на заседании комитета выступил представитель оппозиции Дмитрий Гудков (фракция "Справедливая Россия"). Он назвал законопроект "очень вредным для нашей страны", подрывающим основы конституционного права.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА