15:08 30.11.2015

Почти все школы Станично-Луганского района в аварийном состоянии - "Новый Донбасс"

2 мин читать
Почти все школы Станично-Луганского района в аварийном состоянии - "Новый Донбасс"

Почти все школы Станично-Луганского района (Луганская обл.), в том числе не поврежденные вследствие боевых действий, находятся в аварийном состоянии, заявляют в общественной организации "Новый Донбасс".

"Все, что мы наблюдали, можно назвать фактически состоянием гуманитарной катастрофы", - сказала руководитель общественной организации Лариса Артюгина на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Она отметила, что в Станично-Луганском районе расположены 24 школы, почти все они находятся в аварийном состоянии, им около 40 лет.

"Ни разу в этих школах не проводился капитальный ремонт, окна и крыши изношены и рассыпаются на глазах", - сказала Л.Артюгина.

По ее словам, в некоторых школах отсутствуют окна, проемы закрыты пленкой, протекает крыша, нет водосточных систем – дождевая вода и талый снег попадают под фундамент, что приводит к трещинам в стенах и образованию грибка.

"Неизвестно, кому больше повезло – тем школам, в которые попал снаряд, или тем школам, в которые не попал снаряд, потому что им никто не помогает, а окна от старости в них так же падают, как от обстрелов. Вот почему это можно считать гуманитарной катастрофой", - сказала руководитель "Нового Донбасса".

Она также подчеркнула, что в школах отсутствует наглядные материалы для учебы, в некоторых нет даже мела.

Л.Артюгина проинформировала, что "Новый Донбасс" установил более 130 окон в школах Станично-Луганского района, еще 20 – устанавливают в настоящее время, а также обеспечили ряд школ картами и компьютерами.

Руководитель общественной организации напомнила, что были отменены тендеры на проведение восстановительных работ на сумму до 1 млн грн в пострадавших вследствие боевых действий населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, руководители областных и районных военно-гражданских администраций принимали решение о выборе подрядчика фактически самостоятельно.

По словам Л.Артюгиной, компания, которой доверили восстанавливать разрушенные социальные объекты Станично-Луганского района, выполняет работу некачественно и несвоевременно.

"Огромные средства, каждый бюджет до 1 млн (грн) – как правило, они писали 900 тыс. грн на каждый объект – либо не сделаны вовремя, либо сделаны неэффективно", - сказала она.

Л.Артюгина призвала местные власти к сотрудничеству с общественными инициативами в вопросах восстановления разрушенных социальных объектов на Донбассе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА