14:24 30.11.2015

В Киеве презентовали интерактивную карту нарушений прав человека в оккупированном Крыму

2 мин читать
В Киеве презентовали интерактивную карту нарушений прав человека в оккупированном Крыму

Карта нарушений прав человека в оккупированном Российской Федерацией Крыму будет представлена в Европарламенте, сообщила соучредитель общественной инициативы "КрымSOS" Тамила Ташева.

"Завтра в Европарламенте пройдет презентация этой карты", - заявила Т.Ташева на презентации интерактивной карты нарушений прав человека на Крымском полуострове в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По словам соучредителя "КрымSOS" Алима Алиева, карта интерактивна и наполняется информацией сразу же, как становится известно о нарушениях прав человека на территории полуострова. "На сегодняшний день – это 179 случаев нарушений прав человека в Крыму, буквально, когда мы ее презентовали в Брюсселе (на прошлой неделе – ИФ) – было только 173 случая. За эти несколько дней у нас появилось еще новых шесть кейсов (фактов о нарушении прав человека в Крыму – ИФ)", - отметил А.Алиев.

В свою очередь советник посла Чехии в Украине Альжбета Чмелярова сообщила, что карта сделана на двух языках - русском и английском. "Вы можете спросить, почему она не на украинском языке, а только на английском и русском? Потому что украинцы знают много о том, что происходит в Крыму", - пояснила А.Чмелярова. По ее словам, карта правонарушений в Крыму должна информировать зарубежного пользователя, международные организации и обратить их внимание на проблему нарушений прав человека на полуострове.

Как надеется соучредитель "КрымSOS" Севгиль Мусаева-Боровик, такой инструмент как карта поможет поднять вопрос о необходимости работы в Крыму международной миссии по правам человека.

"На оккупированном полуострове не работает международная миссия по правам человека. И мы очень надеемся, что именно такая карта - это инструмент, который поможет расширить диалог и начать дискуссию, чтобы международная миссия в Крыму заработала", - сказала С.Мусаева-Боровик.

С.Мусаева-Боровик отметила, что карта нарушений прав человека в Крыму поможет собирать данные о нарушениях и даст возможность жителям Крыма напрямую, в том числе и анонимно, сообщать о нарушениях прав человека. По ее словам, карта даст возможность познакомиться с фактами нарушений прав человека в Крыму, которые происходят практически каждый день, как украинским чиновникам, так и международной общественности.

По мнению Т.Ташевой, нарушения прав человека в Крыму со стороны Российской Федерацией имеет системный характер. "Все действия, которые осуществляет российская оккупационная власть на территории Крыма, действительно имеет системный характер. Это и по отношению к конкретной группе крымских татар. Системная работа по уничтожению Меджлиса крымскотатарского народа, по уничтожению основных институций крымских татар, муфтията. Это и судебные преследования членов Меджлиса крымских татар", - подчеркнула Т.Ташева.

Правозащитник также напомнила об исчезновении людей на полуострове. "И надо вспомнить, что исчезают люди, таких случаев по разным данным от 13 до 21 ", - отметила Т.Ташева.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА