20:40 29.11.2015

Паскал решил уйти в отставку с поста первого замначальника Нацполиции Украины – Деканоидзе

3 мин читать
Паскал решил уйти в отставку с поста первого замначальника Нацполиции Украины – Деканоидзе

Первый заместитель начальника Национальной полиции Украины - начальник уголовной полиции Василий Паскал намерен написать рапорт об отставке, заявляет начальник Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

"У Господина Паскала такая позиция: несмотря на то, что он считает, что недостаточно фактов – доказательств, он напишет рапорт об увольнении из Национальной полиции Украины", - заявила она в эфире телеканала "1+1" в воскресенье вечером.

Как сообщалось, 25 ноября в Департаменте по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины выразили обеспокоенность пренебрежением закона об очищении власти в связи с назначением В.Паскала первым заместителем главы Национальной полиции – начальником уголовной полиции.

"Антикоррупционные законы не заработали, уголовная ответственность не заработала, ни одного приговора нет. Это (закон об очищении власти – ИФ) – единственный закон, который на самом деле сейчас высокопоставленным чиновникам времен Януковича запрещает доступ к государственной службе, кроме тех лиц, которые по таким позорным случаям "крышуются" наивысшими должностными лицами государства", - сказала директор Департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяна Козаченко на заседании парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Она напомнила, что с 2011 года, во времена бывшего президента Виктора Януковича, В.Паскал возглавлял уголовный розыск в МВД. Согласно закону о люстрации, как отметила чиновник, В.Паскала должны были уволить еще в ноябре 2014 года, но этого не произошло. "Господин Аваков (министр внутренних дел Арсен Аваков – ИФ) прикрывается решением суда, которое не имеет никакого смысла", - отметила Т.Козаченко.

По ее словам, общественный совет при МВД подал иск относительно признания неправомерными действия по неувольнению В.Паскала.

Директор Департамента люстрации также отметила, что окружной админсуд Киева указал, что общественный совет не является юридическим лицом и "не оставил иск без рассмотрения, а отказал в удовлетворении иска, по мнению суда, несуществующему субъекту".

"В чем вопрос по Паскалу? Аваков и суд утверждают, что он не возглавлял самостоятельное структурное подразделение, что уголовный розыск не являлся самостоятельным структурным подразделением", - сказала Т.Козаченко, подчеркнув при этом, что в положении о Департаменте уголовного розыска указано, что он является самостоятельным структурным подразделением.

В свою очередь председатель совета "Общественный люстрационный комитет" Александра Дрик подчеркнула, что поскольку с 2012 по 2014 год В.Паскал должен быть люстрирован, поскольку возглавлял Департамент уголовного розыска во времена президентства В.Януковича. "Руководитель полиции (Хатия Деканоидзе - ИФ) готова уволить патрульного за неуважительный твит (об участниках Евромайдана – ИФ), но она назначает своим первым заместителем человека, который непосредственно отвечал за преследование участников Евромайдана. У меня есть огромные вопросы к кадровой политике новой руководительницы полиции", - сказала А.Дрик.

27 ноября спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко заявил, что на сегодня нет законодательных оснований для отстранения Василия Паскала с должности первого заместителя главы Национальной полиции Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА