16:28 29.11.2015

Меркель видит много причин для развития европейско-турецких отношений

2 мин читать
Меркель видит много причин для развития европейско-турецких отношений

У Евросоюза много причин, чтобы строить более тесные отношения сотрудничества с Турцией, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в воскресенье по прибытии на саммит ЕС-Турция в Брюсселе.

"Речь идет не только о гражданской войне в Сирии и борьбе против ИГИЛ (террористическая группировка "Исламское государство"), но также о нелегальной миграции, - сказала она. - Существенным пунктом плана действий ЕС-Турция (который будет принят на саммите - ИФ) будут пути замены нелегальной миграции легальной, улучшение положения беженцев в Турции".

Она подчеркнула, что необходимо расширить возможности легальной миграции беженцев, открывая соответствующие "шлюзы".

"Необходимо обустроить более двух миллионов беженцев на территории Турции, которые получают мало поддержки со стороны международного сообщества и справедиво ожидают, что ЕС и его члены вместе с Турцией займутся решением этой задачи, - отметила канцлер. - Нужно постараться улучшить условия жизни этих беженцев, например, путем предоставления им права на работу, а также финансовой поддержки Евросоюзом создания школ для их детей".

А.Меркель заявила, что на нынешнем саммите речь пойдет не только о взаимодействии с Анкарой в решении "горячих" проблем, но и "о более широкой повестке дня отношений с Турцией".

Это открытие новой главы в переговорах ЕС с Турцией о ее вступлении в союз, о визовой либерализации и реадмиссии мигрантов из третьих стран, которые попадают в ЕС через Турцию, об установлении механизма регулярных встреч для обсуждения хода выполнения общей повестки дня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА