15:41 28.11.2015

В Украине почтили память жертв голодоморов

1 мин читать

Президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной возложили колоски и поставили лампадки к памятнику жертвам голодоморов в Национальном музее "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" в Киеве.

Кроме того, память жертв голодоморов почтили премьер-министр Украины Арсений Яценюк и члены правительства, президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", возле Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" собрались представители православных конфессий и жители Киева. Люди держат в руках национальные флаги, зажженные лампадки и колоски пшеницы.

Духовенство совершило панихиду по жертвам голодоморов.

Меры безопасности на ул. Ивана Мазепы и Лаврской усилены, правопорядок обеспечивают бойцы Национальной гвардии и полицейские.

Каждый год в последнюю субботу ноября Украина чтит День памяти жертв голодоморов. В 16.00 пройдет общенациональная минута молчания. В это же время стартует акция "Зажги свечу памяти".

Согласно данным исследования Института демографии и социальных исследований НАН Украины, человеческие потери Украины в результате Голодомора 1932-1933 гг. составили около 4 млн человек.

Абсолютное большинство (80%) граждан Украины согласны с определением, что Голодомор 1932-1933 гг. был геноцидом украинского народа, о чем свидетельствуют результаты октябрьского исследования социологической группы "Рейтинг".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА