09:14 28.11.2015

СБУ изъяла в Ривенской области партию янтаря почти на 20 млн грн

2 мин читать
СБУ изъяла в Ривенской области партию янтаря почти на 20 млн грн

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность организованной группировки, которая наладила масштабную скупку янтаря на территории Ривенской и Хмельницкой областей.

"Неподалеку Ровно сотрудники спецслужбы совместно с дорожной полицией остановили микроавтобус на трассе Киев-Чоп. Правоохранители обнаружили в нем более 100 килограммов янтаря-сырца и почти 22 килограмма готовых изделий из "солнечного камня", - рассказали в пресс-центре СБ Украины в пятницу.

По данным спецслужбы, установлено, что лица, которые перевозили и сопровождали груз, входят в организованную группировку из числа жителей Донецкой области и одной из стран Восточной Азии. Кроме скупки, злоумышленники также наладили подпольную обработку янтаря для продажи за границу.

"СБ Украины оперативно обнаружила нелегальный цех в Шепетовке на Хмельнитчине, расположенный на территории складских помещений. Во время обысков правоохранители обнаружили, в частности, сорок три станка для обработки янтаря и более 145 килограммов сырца и готовых изделий", - рассказали в спецслужбе.

Всего в ходе операции сотрудники СБ Украины изъяли партию "солнечного камня" весом почти 270 кг, которая по ценам "черного рынка" составляет примерно 20 млн грн.

Следственным отделом Управления СБ Украины в Ривенской области открыт уголовное производство по ст. 198 Уголовного кодекса Украины (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем - наказывается арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.).

"Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности организаторов и членов группировки", - добавили в СБ Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА