08:37 25.11.2015

Сотрудница т.н. "МГБ "ДНР" с позывным "Тереза" участвовала в допросе украинских военных и гражданских, попавших в плен – гособвинитель

3 мин читать

Сотрудница т.н. министерства государственной безопасности "ДНР", гражданка РФ Лариса Чубарова, задержанная 7 апреля 2015 года в связи с терактами в Харькове, обвиняется также в допросах украинских военнослужащих и гражданских лиц, разведке против украинских войск и незаконном обращении с взрывчаткой.

Как передает корреспондент агентства Интерфакс-Украина, об этом говорится в обвинительном акте, который прокурор Владимир Лымарь огласил в ходе судебного заседания во вторник.

"Ознакомившись с установленными правилами поведения, правами и обязанностями членов указанного вооруженного формирования, Чубарова дала согласие на их соблюдение и выполнение… после чего ей был предоставлен позывной "Тереза". Кроме того, в соответствии с полученной должностью и ролью в незаконном вооруженном формировании Чубарова вступила в незаконную группировку, которую возглавлял Безлер Игорь Николаевич (позывной "Бес")", - говорится в обвинительном акте.

По данным досудебного следствия, Л.Чубарова участвовала в допросах украинских военнослужащих, а также гражданских лиц, которые находились в плену на территории "ДНР", была комендантом пгт. Старобешево и г.Комсомольское (Старобешевский р-н Донецкой обл). Она также занималась поиском, анализом и передачей информации о численности личного состава, виде и количестве вооружения и военной техники, передвижении подразделений ВСУ, анализом развединформации. Кроме того, ее обвиняют в незаконном приобретении и хранении электродетонатора и тротиловой шашку (400 гр), были найдены при обыске у нее дома.

На вопрос судьи, понятна ли ей суть обвинительного акта Л.Чубарова заявила, что нет, поскольку, по ее словам, она не получала этот документ, переведенный на русский язык (в суде она при необходимости пользуется услугами переводчика).

В судебном заседании объявлен перерыв до 15 декабря.

Как сообщалось, 7 апреля сотрудники контрразведки совместно с коллегами из УСБУ в Харьковской области задержали предполагаемого организатора серии взрывов в Харькове.

Как сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, задержанная - гражданке Российской Федерации, сотрудница т.н. министерства государственной безопасности "ДНР" с позывным "Тереза".

По его словам, установлено, что задержанная в начале 2014г. была активной участницей Антимайдана в Харькове и пророссийских протестных акций. После начала боевых действий на Донбассе "Тереза" выехала в Донецк для участия в вооруженном противостоянии против Украины на стороне т.н. ДНР. В феврале 2015г. "Тереза" по координации руководителя одного из управлений т.н. МГБ ДНР с позывным "Док" прибыла в Харьков с целью сбора разведывательной информации и координации деятельности диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), которые действуют на территории региона. В результате проведения неотложных следственных действий по месту временного проживания задержанной было обнаружено самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и антиукраинская символика.

22 сентября обвинительный акт в отношении Л.Чубаровой был направлен в суд.

Ей инкриминируют ч. 4 ст. 260 (участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ч. 1 ст. 110 (посягательство и территориальную целостность и неприкосновенность государства) УК Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Израиль расширяет зону отчуждения вокруг сектора Газа

В Полтавской области без электричества 154 тыс. бытовых потребителей – глава ОВА

Доходы семьи Зеленского в 2023 году – 12,423 млн. грн

Зеленский согласовал кандидатуру Данилова на пост нового посла в Молдове

Заместителями главы Офиса президента назначены Ирина Мудрая и Елена Ковальская

ЗЕЛЕНСКИЙ УВОЛИЛ СМИРНОВА И ДНЕПРОВА С ПОСТОВ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ РУКОВОДИТЕЛЯ ОП, НАЗНАЧИЛ ИРИНУ МУДРУЮ И ЕЛЕНУ КОВАЛЬСКУЮ – УКАЗЫ

Змиевская ТЭС "Центрэнерго" полностью разрушена атаками РФ – глава наблюдательного совета

Зеленский поручил главе СБУ, Госспецсвязи, Минцифре и секретарю СНБО собрать аналитику по работе онлайн-казино и на следующей неделе предложить решение

ЗСУ за добу завдали ударів по 12 місцях скупчення окупантів

ВСУ за сутки нанесли удары по 12 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА